Posted 20 сентября 2016,, 12:06

Published 20 сентября 2016,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Компании не могут установить приборы учета выбросов

20 сентября 2016, 12:06
Нефтяники хотят установить приборы учета выбросов на пять лет позже положенного. Сделать это к 2018 году компаниям мешают отсутствие нормативной базы и высокие затраты, - сообщают «Ведомости».
Сюжет
Выбросы

Нефтяники хотят установить приборы учета выбросов на пять лет позже положенного. Сделать это к 2018 году компаниям мешают отсутствие нормативной базы и высокие затраты, сообщают «Ведомости».


По данным издания, это следует из совместного письма руководителей пяти компаний: главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, и. о. президента «Лукойла» Равиля Маганова, гендиректоров «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, «Газпром нефти» – Александра Дюкова, «Татнефти» – Наиля Маганова, а также письма президента РСПП Александра Шохина. Ведомости отмечают, что оба письма адресованы вице-премьеру Александру Хлопонину: «Представитель РСПП подтвердил отправку письма. Письма рассматриваются, сказал представитель Хлопонина».

Закон об охране окружающей среды обязывает компании с 1 января 2018 г. установить системы измерения и учета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Требование касается стационарных источников, расположенных на объектах I категории по уровню воздействия на окружающую среду (это НПЗ, объекты, связанные с добычей сырой нефти, природного газа, руд цветных металлов и т. д.). Перечень источников и вредных веществ, выброс которых нужно подсчитывать, определит правительство, но постановления об этом до сих пор нет, пишут нефтяники в письме. Не идет работа над документом, который должен определить требования к средствам измерения выбросов и передачи полученных данных. Объекты, на которых должно быть установлено улавливающее оборудование, не ставятся на госучет, хотя сделать это нужно до конца 2016 г., перечисляется в письме.

Поскольку нет нормативной базы, а процесс оснащения системами измерения длительный и затратный, срок их установки нефтяники предлагают перенести на 1 января 2023 г. Схожие аргументы и у РСПП. «Значительное число юридических лиц и предпринимателей будет нести неоправданные, а в ряде случаев и неподъемные капитальные и эксплуатационные затраты на создание и обслуживание подобных систем. По экспертным оценкам, совокупные расходы <..> в несколько раз превысят сумму в 75,5 млрд руб., названную Минприроды», – пишет Шохин. Эта цифра неактуальна, она учитывала большой перечень выбрасываемых в атмосферу веществ, затем он был сокращен, объясняет представитель Минприроды. Затраты на установку прибора учета на один источник выбросов не превысят 2 млн руб., отмечает он. Так что Минприроды против переноса срока на 2023 г., но предлагает сделать оснащение поэтапным, а источники загрязнений поставить на госучет до конца 2017 г.
"