Posted 20 июня 2016,, 14:35

Published 20 июня 2016,, 14:35

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Приватизация "Роснефти" интересна не только компаниям из Китая и Индии, но и других стран

20 июня 2016, 14:35
Приватизацией "Роснефти" заинтересовались не только компании из Индии и Китая, но и других стран. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Приватизацией "Роснефти" заинтересовались не только компании из Индии и Китая, но и других стран. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Не только индийцы и китайцы. Интересуются и другие страны", - сказал он.

При этом Улюкаев отказался комментировать сообщения СМИ, что пакет акций "Роснефти" будет продан китайским и индийским инвесторам почти за 11 млрд долларов. "Никаких конкретных цифр я комментировать не буду по понятным соображениям",- подчеркнул Улюкаев.

До этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, могут ли акции нефтяной компании приобрести инвесторы из Китая и Индии, ответил, что проработка вопроса о приватизации почти 20 процентов акций "Роснефти" продолжается, обсуждаются различные варианты.

Ранее Блумберг сообщал, что Россия намеревается продать 19,5-процентную долю в компании "Роснефть" структурам в КНР и Индии за 11 млрд долларов. По версии двух его источников, Россия ищет покупателей 19,5-процентной доли компании "Роснефть" и предпочла бы совместную сделку с двумя государствами, являющимися лидерами по росту потребления энергии. Таким образом, агентство полагает, что Москва рассчитывает выручить не менее 700 млрд рублей (11 млрд долларов) от продажи, что станет рекордом по объему приватизации для страны. Блумберг констатировал, что "Роснефть" добывает больше нефти, чем американская нефтяная компания ExxonMobil ("Эксон-Мобил"), а сделка, о которой идет речь, не только принесет финансовые выгоды, но будет иметь значение для Москвы с геополитической точки зрения.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что приватизация "Роснефти", "Башнефти" и "Алросы" должна завершиться до конца 2016 г. О решении продажи государством долей в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе" и "Совкомфлоте" президент Владимир Путин объявил в январе 2016 г.

"