Posted 8 июня 2016,, 06:46

Published 8 июня 2016,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" и германская RWE договорились о параметрах поставок газа

8 июня 2016, 06:46
"Газпром" и германская RWE договорились о параметрах поставок газа, сообщили в "Газпром экспорте".
Сюжет
Газпром

"Газпром" и германская RWE договорились о параметрах поставок газа, сообщили в "Газпром экспорте".

"Мы подтверждаем, что достигли договоренности по параметрам коммерческих соглашений на ближайшие годы", - сказали в компании.

В августе 2014 г. RWE сообщала, что проведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены на газ в июне 2016 года. Последний пересмотр цены происходил в феврале 2014 г.

В октябре 2013 г. венское отделение Арбитражного суда при Международной торговой палате (ICC) отказало "Газпром экспорту" в иске против RWE Transgas - чешской дочерней компании немецкого концерна RWE. Российская компания требовала от нее 500 млн долларов США, которые чешская сторона не выплатила за неотобранный газ в 2008-2011 годах. В январе 2014 г. очередная апелляция по данному делу была подана в Верховный суд Австрии.Об этом сообщаетТАСС.

"Газпром экспорт" 27 июня 2013 г. получил решение международного арбитража в споре с компанией RWE Supply & Trading CZ (прежнее наименование RWE Transgas) по пересмотру цены по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию. Это было первое арбитражное решение в практике ООО "Газпром экспорт", которым пересмотрены ценовые условия по долгосрочному контракту поставки. В то же время в "Газпром экспорте" отмечали, что RWE заявляла многочисленные альтернативные требования о свободном падении цены и радикальном пересмотре формулы, а также иные требования, однако арбитраж отказал в удовлетворении большей части исковых требований и изменил цену на газ для RWE далеко не так, как того требовала компания.

В "Газпром экспорте" подчеркивали, что компании всегда удавалось найти взаимоприемлемое решение по цене со всеми другими партнерами в рамках коммерческих переговоров. На протяжении всего арбитражного разбирательства "Газпром экспорт" неоднократно предлагал RWE найти решение именно таким путем. Однако, несмотря на все попытки, предпринятые "Газпром экспортом", RWE не проявила готовности идти на компромисс.

Согласно вердикту суда, "Газпром" должен возместить часть платежей RWE, начиная с мая 2010 года. Судьи также постановили пересмотреть цены на газ, зафиксированные в долгосрочных контрактах, за счет индексирования стоимости этого энергоресурса на рынке.

"