Posted 7 июня 2016,, 07:28

Published 7 июня 2016,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Арабский фонд может приобрести долю в Эргинском месторождении

7 июня 2016, 07:28
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предлагает привлечь арабский фонд Mubadala в качестве миноритарного акционера в проект по разработке Эргинского нефтяного месторождения. Такой инвестор привнесет в проект и финансирование, и необходимые компетенции, уверены в РФПИ. По информации СМИ, президент Путин одобрил это предложение.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предлагает привлечь арабский фонд Mubadala в качестве миноритарного акционера в проект по разработке Эргинского нефтяного месторождения. Такой инвестор привнесет в проект и финансирование, и необходимые компетенции, уверены в РФПИ. По информации СМИ, президент Путин одобрил это предложение.

АгентствуРБКстало известно, что руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев написал письмо президенту Владимиру Путину (тот ознакомился с документом в мае) и попросил внести в условия аукциона по Эргинскому месторождению новое условие. По предложению К.Дмитриева, будущего победителя конкурса следует обязать привлечь партнера (на миноритарную долю), который бы обладал необходимым опытом, а также юридическими обязательствами финансировать в долгосрочные проекты в РФ не менее чем $4 млрд.

Таким партнером, как считает К.Дмитриев, должен стать суверенный арабский фонд Mubadala. В 2013 г. РФПИ создал с этим фондом консорциум. Mubadala готов инвестировать в российские проекты $7 млрд и уже участвует в разработке Назымского месторождения с долей, не превышающей 25%, говорится в письме К.Дмитриева. Консорциум РФПИ и Mubadala приобрел Назымское месторождение (запасы - 4,5 млн тонн нефти по C1 и 53 млн тонн по C2) в начале 2016 г., уточнил в беседе с РБК неназванный собеседник в Минприроды.

По словам К.Дмитриева, совместное развитие Эргинского участка может стать приоритетным проектом развития консорциума РФПИ и Mubadala. Арабский фонд способен дать проекту финансирование, а также профессиональные компетенции для разработки месторождения, отметил в письме глава РФПИ.

По информации РБК, В.Путин поставил на документ резолюцию "Согласен" и сделал приручение Минприроды проработать предложение. Официальными комментариями агентство не располагает.

Предложение РФПИ может негативно отразиться на интересе к месторождению и, таким образом, снизить доходы казны от продажи лицензии, считает источник агентства в Минприроды. Он отметил, что министерство сообщит об этом риске в ответе президенту, который и будет решать вопрос окончательно. Опрошенные РБК эксперты, впрочем, не согласны, что привлечение Mubadala в проект отпугнет от аукциона его потенциальных участников: миноритарий будет обладать правом получать дивиденды, но не сможет управлять активом.

Как передавал OilCapital.ru, глава российского правительства ДмитрийМедведев подписал распоряжение о проведении аукциона на Эргинский участок недр в ХМАОв конце мая. Планируется, что конкурс состоится во втором или третьем квартале 2016 г.

Эргинское месторождение - одно из последних больших нефтяных месторождений в российском нераспределенном фонде. Запасы нефти по С1+С2 составляют 103 млн тонн. Участок представляет из себя продолжение Приобского месторождения, одну часть которого разрабатывает "Роснефть", а другую - "Газпром нефть". По данным СМИ, обе компании проявляли интерес к конкурсу (и, по мнению некоторых экспертов, являются фаворитами). Также сообщалось, что Эргинским участком интересуются "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Независимая нефтегазовая компания" (ННК).

"