Posted 25 мая 2016,, 05:29

Published 25 мая 2016,, 05:29

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

РФ готова учесть интересы Словакии по доходам от транзита газа - Улюкаев

25 мая 2016, 05:29
РФ готова снять риски потери доходов от транзита газа для Словакии, в том числе путем поставок из "Северного потока - 2", сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам встреч с вице-премьером Словакии по инвестициям Петером Пеллегрини и министром экономики Петером Жигой.

РФ готова снять риски потери доходов от транзита газа для Словакии, в том числе путем поставок из "Северного потока - 2", сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев по итогам встреч с вице-премьером Словакии по инвестициям Петером Пеллегрини и министром экономики Петером Жигой.

"Министр экономики и вице-премьер поднимали вопрос по "Северному потоку - 2". В отличие от позиции некоторых других стран Европейского союза, позиция Словакии не надуманная, потому что есть материальная основа: Словакия - транзитер, у нее доходы 700-800 млн евро от транзита, поэтому она видит риски (потерь доходов - прим. ред.). Мы, со своей стороны, готовы и нацелены сделать так, чтобы эти риски снять для Словакии", - сказал министр.

Улюкаев отметил, что никто не собирается отказываться от украинского транзита, все действующие соглашения по транзиту будут выполнены, договор до 2028 года действует и не подлежит сомнению.

"Главное, европейские потребители и транзитеры должны понимать, что это не политические риски, а риски, связанные с качеством газотранспортной системы Украины, с ее глубоким недоинвестированием, возникают риски и перебоев поставок, и техногенных различных катастроф. Это проект, который когда- то должен быть решен, - инвестиции в газотранспортную систему Украины", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

Министр считает, что должна быть диверсификация. "При этом мы говорим словацким коллегам, что есть возможность, что газ из "Северного потока - 2" может пойти после Германии на юг и через Австрию, Словакию, дальше Венгрию, Балканы - такое возможно. Есть проекты такого рода поставок. Что для Словакии означало бы дополнительные транзитные возможности. Мы готовы учесть интересы всех сторон", - отметил он.

Улюкаев добавил, что вопросы ценовой политики и претензии Еврокомиссии к "Газпрому" на встрече не обсуждались.

"Этот вопрос не поднимался. Мы не видим никаких оснований для такого рода постановки вопроса. Мы считаем, что "Газпром" действует в полном соответствии с Европейской энергетической хартией, и никакого злоупотребления доминирующим положением здесь нет. Мы на встрече со словацкими коллегами этот вопрос не ставили ни в какой форме", - сказал он.

Страхи транзитера

Ранее бывший министр экономики Словакии Вазил Гудак заявлял, что строительство газопровода "Северный поток - 2" представляет угрозу для Словакии и Евросоюза, так как подрывает энергетическую безопасность ЕС. По его мнению, "расширение газопровода по дну Балтийского моря повысит конечную цену на газ для европейских потребителей".Об этом сообщаетТАСС

Кроме того, Гудак отмечал, что Словакия ежегодно получает в бюджет порядка 400 млн евро за транзит российского газа в страны Западной Европы. Министр подчеркивал, что Братислава проинформировала Берлин о своей точке зрение на проект этого газопровода.

Еврокомиссия 22 апреля направила "Газпрому" официальное "уведомление о претензиях" (letter of objections) в рамках антимонопольного дела в отношении российской компании, обвиняя ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы в нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Как сообщила тогда еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, Еврокомиссия считает, что "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС - это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия. Штраф по этому делу может составить до 10% выручки "Газпрома", то есть в 7-8 млрд евро, однако ЕК и "Газпром" рассматривают возможность урегулирования данного расследования в "досудебном" формате, то есть без штрафов.

"