Posted 12 мая 2016,, 07:32

Published 12 мая 2016,, 07:32

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ВС РФ не пересмотрит спор "Татнефти" с ВНИПИнефть

12 мая 2016, 07:32
Верховный суд (ВС) РФ отказался рассмотреть жалобу ОАО "Татнефть" на постановление о взыскании с научно-исследовательского и проектного института ОАО "ВНИПИнефть" 458 тысяч рублей вместо требуемых 623 миллионов рублей, говорится в материалах дела. Арбитражный суд Москвы 17 июля 2015 года взыскал с "ВНИПИнефть" 207 миллионов рублей по иску "Татнефти" за просрочку поставки оборудования и нарушение сроков выполнения работ.

Верховный суд (ВС) РФ отказался рассмотреть жалобу ОАО "Татнефть" на постановление о взыскании с научно-исследовательского и проектного института ОАО "ВНИПИнефть" 458 тысяч рублей вместо требуемых 623 миллионов рублей, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Москвы 17 июля 2015 года взыскал с "ВНИПИнефть" 207 миллионов рублей по иску "Татнефти" за просрочку поставки оборудования и нарушение сроков выполнения работ. Тем самым суд удовлетворил требования "Татнефти" лишь частично.

Девятый арбитражный апелляционный суд 18 сентября изменил решение, постановив взыскать 458 тысяч рублей. Арбитражный суд Московского округа подтвердил постановление апелляции.

Согласно материалам дела, в 2009 году стороны заключили договор, в соответствии с которым "ВНИПИнефть" должна была произвести проектно- изыскательские работы и поставить "Татнефти" оборудование.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ОАО "ВНИПИнефть" своих обязательств по выполнению работ и поставке оборудования в установленный указанным договором срок, говорится в материалах дела.

Ответчик предъявил встречный иск к "Татнефти" о взыскании неустойки в размере 14 миллионов рублей за просрочку подписания актов приемки выполненных работ. Суды встречные требования отклонили.

Доводы ОАО "ВНИПИнефть" об отсутствии его в вины в нарушении сроков выполнения проектно-изыскательских работ в связи с поздним получением исходных данных арбитражный суд считает несостоятельными, отмечается в решении первой инстанции.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

ОАО "ВНИПИнефть" - научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Общество осуществляет инжиниринг, управление проектами, проектирование для предприятий нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отраслей. Об этом сообщает РАПСИ.

"