Posted 11 мая 2016,, 08:50

Published 11 мая 2016,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

На Трайгородско-Кондаковском месторождении началась разработка трудноизвлекаемых запасов

11 мая 2016, 08:50
ОАО "Томскнефть" приступило к разработке запасов углеводородов Трайгородско-Кондаковского месторождения. Геологи предприятия признали успешными результаты применения технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на скважине №661. На скважине получен фонтанирующий приток легкой, малосернистой нефти с дебитом более 30 тонн/сут.

ОАО "Томскнефть" приступило к разработке запасов углеводородов Трайгородско-Кондаковского месторождения. Геологи предприятия признали успешными результаты применения технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) на скважине №661. На скважине получен фонтанирующий приток легкой, малосернистой нефти с дебитом более 30 тонн/сут. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Это открывает новые возможности по добыче нефти из низкопроницаемых пород-коллекторов. Общие запасы Трайгородско-Кондаковского месторождения по категории АВС1+С2 составляют 17 млн тонн.

Для вскрытия пластов верхнеюрского горизонта была определена программа, основанная на технологии горизонтального бурения с многостадийным ГРП. В частности, на пробуренной скважине применена технология ГРП в 4 стадии, позволившая вскрыть два целевых пласта.

В рамках опытно-промышленной эксплуатации на Трайгородско-Кондаковском месторождении будут пробурены еще 5 нефтедобывающих скважин с проведением операций многостадийного гидроразрыва пласта. Также планируется строительство инфраструктуры промысла - опорной базы, автомобильной дороги, линии электропередачи, нефтегазосборного трубопровода до Северного месторождения.

Справка:

Трайгородско-Кондаковское нефтяное месторождение расположено в Александровском районе Томской области. Из-за особого геологического строения недр входит в так называемую "атипичную" группу месторождений.

ОАО "Томскнефть" является владельцем 25 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, 7 лицензий на право пользования недрами в ХМАО-Югре. Кроме того, "Томскнефть" является агентом по разработке двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть".

"Томскнефтью" на паритетных началах владеют ОАО "НК "Роснефть" и ПАО "Газпром нефть".

"