Posted 6 мая 2016,, 14:06

Published 6 мая 2016,, 14:06

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Тема заморозки добычи нефти требует "более стратегического" анализа ситуации на рынке - Новак

6 мая 2016, 14:06
Тема заморозки добычи нефти требует "более стратегического" анализа ситуации на мировом рынке. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.
Сюжет
Новак

Тема заморозки добычи нефти требует "более стратегического" анализа ситуации на мировом рынке. Об этом заявил журналистам министр энергетики Александр Новак.

"Я думаю, что все будет зависеть от развития ситуации на рынках", - заявил Новак, отвечая на вопрос, сохраняется ли актуальной тема заморозки добычи нефти странами- экспортерами.

По словам министра, сейчас цены на нефть в мире растут. "Но нужно анализировать более глубоко, а не только смотреть на цены; а с точки зрения баланса спроса и предложения: как он меняется, увеличивается или уменьшается запас, как работают финансовые инструменты. То есть, сейчас трудно сказать. Я ранее говорил, что в феврале-марте это (заморозка добычи) было актуально. А сейчас нужно больше стратегических анализов провести на этот счет", - сказал Новак.

Кроме того он отметил, что обсуждение темы "заморозки" добычи нефти будет зависеть от ситуации на рынках.

Как сообщалось ранее, 17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча нефтедобывающих стран, необходимость в проведении которой была вызвана резким падением цен на нефть в начале года до уровня ниже $30 за баррель, что поставило под угрозу бюджеты ряда стран-нефтепроизводителей.

По итогам встречи, на которой присутствовали делегации 18 стран, участникам не удалось достичь соглашения о "заморозке" нефтедобычи на текущем уровне для стабилизации рынка. При этом 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку", объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Переговоры завершились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя неплохо чувствует. В этой связи глава Минэнерго Александр Новак не исключил, что в июне, когда запланирована следующая встреча стран в этом формате для обсуждения перспектив нефтяного рынка, она уже может потерять актуальность.

"