Posted 27 апреля 2016,, 10:49

Published 27 апреля 2016,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

В НАО 70 организаций, работающих в нефтегазовой сфере, не платят налоги - власти

27 апреля 2016, 10:49
Семьдесят организаций, которые не встали на налоговый учет, выявлены в Ненецком автономном округе (НАО) с начала года. Об этом сегодня сообщила в пресс-службе администрации НАО.

Семьдесят организаций, которые не встали на налоговый учет, выявлены в Ненецком автономном округе (НАО) с начала года. Об этом сегодня сообщила в пресс-службе администрации НАО.

"Сотрудники налоговой инспекции провели контрольные мероприятия по выявлению организаций, выполняющих работы в интересах недропользователей на территории округа, без постановки на налоговый учет. С начала года установлено более 70 организаций, которым предстоит юридически оформить структурные подразделения в НАО либо представить обоснование отсутствия обязанности их регистрации", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что всего недропользователи НАО привлекли для работы на территории региона свыше 300 организаций, из них только 164 находятся на учете окружного отделения ФНС. "С начала текущего года восемь подрядчиков уже поставлены на учет в налоговом органе", - уточнили в администрации.

"Контрольные мероприятия направлены, в первую очередь, на увеличение объемов налоговых поступлений в бюджет округа", - привели в пресс-службе слова губернатора Игоря Кошина, инициировавшего проверки. "Сопутствующий эффект, которого мы намерены достигнуть в результате проверок, - это выявление потенциальных работодателей и вакансий для местных жителей", - добавил глава округа.

Последняя проверка проводилась на Тобойском и Мядсейском нефтяных месторождениях. Установлено, что одна из организаций на протяжении ряда лет ведет непрерывную деятельность без постановки на налоговый учет в НАО своего обособленного подразделения. "Решается вопрос о возбуждении производства по делу о налоговом правонарушении, что грозит подрядчику штрафом в размере 10% от доходов, полученных в течение всего периода деятельности", - пояснили в пресс- службе.

Кроме того, власти НАО инициировали проверки имущественного комплекса подрядчиков. "По результатам аналогичной инвентаризации в сфере недропользования четыре года назад, в том числе, при помощи космических снимков, был выявлен ряд неучтенных объектов капитального строительства", - уточнил собеседник агентства.Об этом сообщаетТАСС.

Доходная часть бюджета НАО почти полностью формируется за счет выплат организаций нефтегазовой сферы. Так, основными источниками поступлений денежных средств за первые три месяца стали налог на имущество организаций - 1 млрд 421,3 млн рублей (61,1%), налог на прибыль - 403,8 млн (17,3%), налог на доходы физических лиц - 286,3 млн (12,3%). Всего на территории округа работает 26 компаний- недропользователей. В освоении месторождений углеводородов участвуют ведущие нефтяные компании России и мира, такие как "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Зарубежнефть", "Татнефть", "Группа Альянс" и "Башнефть", французская компания "Тоталь", норвежская "Статойл", корпорация нефти и газа Вьетнама "Петровьетнам".

"