Posted 18 апреля 2016,, 07:02

Published 18 апреля 2016,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

На электронных торгах в Нью-Йорке цена нефти WTI упала на 5,7% после встречи в Дохе

18 апреля 2016, 07:02
Стоимость техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в мае резко упала в воскресенье на электронных торгах в Нью- Йорке. Это произошло после того, как в столице Катара - городе Доха - завершилась встреча, на которой представители стран-поставщиков нефти не смогли согласовать "заморозку" уровня добычи.

Стоимость техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в мае резко упала в воскресенье на электронных торгах в Нью- Йорке. Это произошло после того, как в столице Катара - городе Доха - завершилась встреча, на которой представители стран-поставщиков нефти не смогли согласовать "заморозку" уровня добычи.

Баррель WTI подешевел на 2,28 доллара (5,65%) до 38,08 доллара.

"Официальные лица, представляющие большую часть стран ОПЕК, а также Россию, как казалось, пришли на встречу уверенными в том, что сделка, которая позволит стабилизировать мировые нефтяные рынки, может быть достигнута", - отмечает в связи с этим американская газета "Нью-Йорк таймс".

"Многие будут разочарованы", - приводит издание слова главы британской консалтинговой компании Petroleum Policy Intelligence ("Петролеум полиси интеллидженс") Билла Фэррен-Прайса. По его словам, участники встречи в Дохе первоначально "вселили большие надежды" на рынках, которые в итоге не оправдались. Аналитик также констатировал: "Можно было бы предположить, что на рынке начнут быстро распродавать (связанные с нефтью бумаги - прим. корр.), однако снижение цен будет ограниченным".

Виновата геополитика

Американская телекомпания Си-эн-би-си, комментируя итоги встречи в Дохе, написала: "Некоторые аналитики отметили, что геополитическая динамика на Ближнем Востоке, вероятнее всего, является причиной, по которой сделки не удалось достичь". Она также приводит слова эксперта IG Group ("Ай-джи груп") Ангуса Николсона, подчеркнувшего, что в свете войн в Йемене, Сирии и Ираке у Саудовской Аравии мало причин, чтобы "замораживать уровень добычи и позволить Ирану, с которого недавно сняли санкции, расширить его долю рынка".

"Фиксация добычи на уровнях рекордных показателей в любом случае не имеет смысла, - констатировал партнер фонда Again Capital ("Эгейн кэпитал") Джон Килдафф. - С самого начала казалось, что это кончится фарсом, и так оно и вышло".

"Переговоры, прошедшие в выходные дни, продемонстрировали, что власти Саудовской Аравии, как ясно заявил наследный принц, не хотят терять долю рынка, - заявил агентству Блумберг руководитель группы анализа сырьевых рынков Citigroup ("Ситигруп") Эд Морс. - Они боятся, что на рынке может на протяжении долгого времени сохраниться слабость или тенденция к снижению. В 1980-х годах они (Саудовская Аравия) узнали, что в условиях, когда имеет место тенденция к снижению, очень трудно вернуть себе долю рынка, если она была потеряна".

В воскресенье в Дохе состоялась встреча представителей стран-производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК, на которой в течение примерно 12 часов обсуждалась стабилизация цен на нефть. Однако участникам так и не удалось прийти к соглашению.

"