Posted 13 апреля 2016,, 10:53

Published 13 апреля 2016,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Соглашение о ТЭО энергокоридора Север-Юг будет подготовлено в ближайшие 1-2 месяца - Новак

13 апреля 2016, 10:53
Соглашение о разработке технико-экономического обоснования энергокоридора "Север- Юг" будет подготовлено в ближайшие 1-2 месяца, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Новак

Соглашение о разработке технико-экономического обоснования энергокоридора "Север- Юг" будет подготовлено в ближайшие 1-2 месяца, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Вопрос, касающийся общего энергетического проекта Север-Юг, он обсуждался давно. Сегодня мы перешли к практической плоскости реализации этого проекта, была подписана "дорожная карта". В рамках этой "дорожной карты" будет в ближайшие месяц-два согласовано сторонами соглашение о разработке технико-экономического обоснования реализации этого энергетического проекта, будет создан координационный совет, в который войдут представители компаний и министерств, и в рамках этой "дорожной карты" на обсуждение министров будут представлены конкретные предложения", - сказал он.

Новак добавил, что координационный совет разработает техническое задание, проработает экономику проекта и предложит уже варианты целесообразности строительства этого проекта.

Ранее сообщалось, что Россия, Армения, Грузия и Иран провели сегодня в Ереване переговоры по сотрудничеству стран в электроэнергетике и подписали "дорожную карту" для подготовки совместной работы энергосистем четырех стран. Первая встреча министров в этом формате состоялась в Ереване 23 декабря 2015 года. По ее итогам был подписан меморандум, который предусматривает повышение уровня управляемости перетоков электроэнергии, эффективную, надежную и безопасную работу энергетических систем. Документ создает возможности для совместной работы четырех стран, поясняли ранее в Минэнерго Армении.

Генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин заявлял, что энергетический коридор Россия-Грузия-Армения-Иран выгоден с технологической и экономической точек зрения. По его словам, у России уже есть очень серьезные проекты с Грузией, с которой энергосистема РФ уже работает в синхронном и параллельном режиме.

Строительство 400-киловольтных ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия позволит расширить связь между энергосистемами, сообщало ранее Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении. В ведомстве напомнили, что сейчас в синхронном режиме работают электросети Ирана и Армении, а также Грузии и России, но не все вместе. Строительство новых ЛЭП позволит достичь этой цели: первый из двух проектов планируется завершить в четвертом квартале 2017 года, второй - годом позже. В этом случае энергосети всех 4 стран смогут работать в синхронном режиме, с мощностью перетоков до 1200 МВт - этого хватит для коммерческих и бартерных, а также любых аварийных поставок.

"