Суд ввел процедуру наблюдения на ярославском НПЗ им. Менделеева

7 апреля 2016, 13:39
Ярославский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на НПЗ им. Менделеева (Ярославская область).

Ярославский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения на НПЗ им. Менделеева (Ярославская область).

"Ввести наблюдение. Признать требования заявителя обоснованными", - говорится в определении суда.

По мнению председателя правительства Ярославской области Александра Князькова, это поможет оздоровить предприятие, которое ранее обратилось в суд с заявлением о своем банкротстве.

"На НПЗ введена процедура наблюдения до 9 августа. Это перспектива финансового оздоровления предприятия. Сейчас формируется реестр кредиторов", - сообщил Князьков.

Он также отметил, что введение процедуры не скажется на текущей производственной деятельности НПЗ. "Для нас сейчас главное запустить завод на давальческом сырье", - сказал председатель регионального правительства.

Как сообщилТАССисточник на НПЗ, большинство ранее отправленных в вынужденный отпуск из-за остановки предприятия специалистов вышли на работу. Задолженность по зарплате перед ними погашена.

В августе 2015 года у предприятия начались проблемы с поставками сырья, в ноябре оно было полностью остановлено. За время простоя с НПЗ уволились более 150 человек, в том числе сотрудники очистных сооружений и агрегатов. В отношении руководства завода возбуждены два уголовных дела за нарушения экологических норм. СК возбудил уголовное дело в отношении руководства завода, которое задолжало персоналу зарплату за 4 месяца. На предприятии был введен режим ЧС из- за возможности экологической катастрофы. Во время паводка кисло-гудронные пруды НПЗ могли перелиться в Волгу и отравить воду.

НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 году, за последние три года полностью модернизирован. По данным НПЗ, объем переработки нефти в 2014 г. составлял 800 тысяч тонн.

#Компании #Новости #Денис Объедкин #НПЗ #Ярославский нпз
Подпишитесь