Posted 5 апреля 2016,, 06:43

Published 5 апреля 2016,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Проектный офис по разработке технологий добычи "трудной" нефти появится в Томске

5 апреля 2016, 06:43
Проектный офис для разработки отечественных технологий и подготовки кадров для разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов создадут в Томске к лету 2016 года, сообщил замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Проектный офис для разработки отечественных технологий и подготовки кадров для разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов создадут в Томске к лету 2016 года, сообщил замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

"Проектный офис нужен, чтобы в ежедневном режиме заниматься работой по увязке наших промышленных предприятий и университетов, знакомству компаний с технологиями. Мы надеемся, что в ближайший месяц появится такая структура. Задачи - подготовка кадров, отбор технологий, поскольку нам крайне необходимо развивать свои технологии, и специфическая работа на месторождениях по поиску нефти", - сказал он.

По словам Антонова, сейчас обсуждается формат взаимодействия в рамках кооперации. Комплексными компетенциями для этой работы обладает Томский политехнический университет, который занимается разработкой технологий добычи нефти и подготовкой кадров для нефтегазовой отрасли. Ключевым участником офиса станет компания "Газпромнефть-Восток" (структура "Газпром нефти", работает в Томской и Омской областях), с которой на первом в России полигоне - Арчинском месторождении в Томской области - изучаются новые методы исследования и добычи трудноизвлекаемой нефти. Также участвовать в работе будут Томский госуниверситет, Институт химии нефти СО РАН (Томск), "ТомскНИПИнефть" (институт "Томскнефти" ВНК).

"Также мы поняли, что нужно подключить к работе ряд наших компаний - "Элеси", "Микран", поскольку в Томске есть серьезные компетенции в области приборостроения. Будем обсуждать вопрос с "Роснефтью", потому что у них есть месторождение в Томской области, которое попадает под категорию ТРИЗ", - отметил вице-губернатор.

По данным "Газпромнефти-Восток", если в 2015 году на ТРИЗ приходилось 10% от добычи компании, то в 2016 году этот показатель достигнет 15%. В целом, по информации областных властей, добыча нефти в Томской области по трудноизвлекаемым запасам в этом году составит 7% в общем объеме добычи (800 тыс. тонн). Доля нефтегазовой отрасли в настоящее время составляет почти четвертую часть в налоговых доходах региона и обеспечивает около 30% валового регионального продукта.Об этом сообщаетТАСС.

Трудноизвлекаемые запасы - запасы, находящиеся в пластах с низкой проницаемостью, высокой обводненностью, запасы с пониженным нефтенасыщением, а также расположенные в малых толщинах. Для их эффективного освоения необходимо применять наиболее современные и дорогостоящие методы разработки.

"