Posted 5 апреля 2016,, 08:30

Published 5 апреля 2016,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Приватизацию "Башнефти" организует "ВТБ Капитал"

5 апреля 2016, 08:30
Министерство экономического развития выбрало банк-организатор для продажи государственной доли в "Башнефти" - таковым станет "ВТБ Капитал". Окончательное решение должно принять правительство. Между тем, один из главных претендентов на покупку госпакета "Башнефти" - "ЛУКОЙЛ" - заявил, что не собирается покупать актив во что бы то ни стало.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Министерство экономического развития выбрало банк-организатор для продажи государственной доли в "Башнефти" - таковым станет "ВТБ Капитал". Окончательное решение должно принять правительство. Между тем, один из главных претендентов на покупку госпакета "Башнефти" - "ЛУКОЙЛ" - заявил, что не собирается покупать актив во что бы то ни стало.

О итогах отбора банков-организаторов сделок по приватизации ряда крупных госактивов, в том числе "Башнефти", в понедельник сообщил "Интерфакс", ссылаясь на документ, опубликованный Минэкономразвития. Теперь проект постановления правительства направлен в заинтересованные ведомства для согласования. Затем решение должно быть утверждено в кабмине.

О том, что "ВТБ Капитал" выбран агентом по приватизации "Башнефти", ранее сообщало агентство Bloomberg, ссылаясь на источник.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев до этого сообщал, что в приватизации госактивов РФ хотят участвовать и зарубежные банки, напоминает "Интерфакс". Но, по сведениям источников агентства, иностранцы опасаются, что на это негативно отреагируют регуляторы ЕС и США: ранее те давали банкам рекомендацию не принимать участие в размещении суверенных еврооблигаций РФ.

Напомним, ранее сообщалось о планах правительства в 2016 г. продать полностью или частично госпакет (50,08%) акций "Башнефти". Кроме того, может быть приватизирован пакет размером 25% плюс одна акция, которым владеет правительство Республики Башкортостан. Впрочем, власти региона заявили о намерении сохранить имеющиеся у них акции нефтекомпании.

Интерес к покупке контрольного пакета "Башнефти" ранее проявил "ЛУКОЙЛ" - об этом в феврале говорил глава компании Вагит Алекперов. В понедельник вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун во время телефонной конференции заявил, что компания не намерена платить за "Башнефть" любую цену (об этом передал "Прайм"). Топ-менеджер пояснил, что со времени объявления о приватизации бумаги "Башнефти" подорожали, и компания уже не является недооцененной. С учетом мультипликаторов она уже дороже "ЛУКОЙЛа", считает Л.Федун.

РБКотмечает, что в понедельник на 17:30 мск капитализация "ЛУКОЙЛа" по ценам Московской биржи составляла 2,29 трлн руб., а "Башнефти" - 433 млрд руб. Но, как пояснил агентству аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, Л.Федун мог учитывать долговую нагрузку: у "Башнефти" долг меньше, нежели у "ЛУКОЙЛа". Кроме того, как отметил эксперт, премия к рынку за контрольный пакет "Башнефти" без учета владения государством "золотой акцией" может достигнуть от 15 до 20% к котировкам рынка.

По сообщению "Прайма", вице-президент "ЛУКОЙЛа" в понедельник также отметил, что единственным активом, представляющим реальный интерес для нефтекомпании выступает "Башнефть-Полюс" (СП "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа", где у компаний 74,9% и 25,1% соответственно). Но "убиваться" за этот проект "ЛУКОЙЛ" не будет, заверил топ-менеджер.

Также напомним, что правительству ранее был предложен еще один вариант, как распорядиться госпакетом "Башнефти" - отдать его во временное владение на 10 лет небольшому ЗАО "Татнефтегаз" (см. на OilCapital.ru "На госпакет "Башнефти" появился новый претендент").

"