Французская Engie через суд требует от "Газпрома" снизить цену на газ

16 февраля 2016, 10:47
Французская энергетическая компания Engie S.A. в конце 2015 г. инициировала арбитражное разбирательство против "дочки" "Газпрома" ООО "Газпром экспорт" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Engie, которая на протяжении многих лет являлась партнером российской монополии, требует пересмотреть контрактные цены на поставляемые ей природный газ.

Французская энергетическая компания Engie S.A. в конце 2015 г. инициировала арбитражное разбирательство против "дочки" "Газпрома" ООО "Газпром экспорт" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Engie, которая на протяжении многих лет являлась партнером российской монополии, требует пересмотреть контрактные цены на поставляемые ей природный газ.

Об этом в понедельник вечером передал ряд российских деловых СМИ, ссылаясь на отчет "Газпрома" за последний квартал прошлого года. По сообщениюРБК, Engie обратилась в стокгольмский арбитраж с иском 23 декабря. До 21 января "Газпром экспорт" должен был назначить арбитра со своей стороны, а также представить арбитражу ответ на уведомление о начале разбирательства.

За какой промежуток времени Engie хочет пересмотреть цену на поставки газа, не сообщается. В самой компании, как и в "Газпроме", ситуацию не комментируют.

Между тем, как обращает внимание газета "Ведомости", Engie (ранее называлась GdF Suez) является давним партнером "Газпрома". Еще в 1975 г. стороны заключили два контракта на поставку газа. В декабре 2006 г. было подписано соглашение о продлении действующих контрактов до 2030 г. В прошлом году "Газпромом" в адрес французской компании было поставлено 9,7 млрд куб. м газа.

Контракт "Газпрома" с Engie уже неоднократно пересматривался: в 2009, 2011 и 2013 гг., напоминают "Ведомости". При этом российский концерн пошел на ряд уступок: была предоставлена скидка, смягчены условия "бери или плати" (take or pay), была сделана частичная спотовая индексация.

Заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с "Ведомостями" предположил, что Engie, возможно, хочет пересмотреть цену за поставки в 2014 г., когда компания снизила закупку "голубого топлива" у "Газпрома" на 13% - до 7,1 млрд куб. м. Тогда средняя цена на российский газ была 256 евро за 1 тыс. куб. м, а на спотовом рынке тот же объем стоил 224 евро.

По мнению экспертов, европейский газовый рынок в настоящее время очень волатилен, одновременно находясь в стадии трансформации, пишут "Ведомости". Покупатели "голубого топлива" хотят сократить разрыв между привязанными к нефти ценами контрактного газа и спотовыми ценами. Также контрагенты "Газпрома" желают отказаться от условия "бери или плати" либо хотя бы смягчить его.

По сообщению РБК, в отчете "Газпрома" за четвертый квартал также говорится, что сейчас также идут арбитражные разбирательства по пересмотру цен на газ, инициированные компаниями DONG Energy (Дания), PGNiG (Польша), Botas (Турция) и Shell (Нидерланды/Великобритания). В конце прошлого года было завершено арбитражное разбирательство, инициированное финской Gasum Oy: стороны пришли к соглашению, найдя коммерческое решение вне рамок арбитража. Напомним, 25% финской компании принадлежит самому "Газпрому", но ожидается, чтоФинляндия выкупит у "Газпрома" его долю в Gasum.

Кроме того, передает РБК, в сентябре прошлого года "Газпром" скорректировал условия поставок газа для итальянских Sinergie Italiane и PremiumGas. А в декабре словацкая SPP сумела договориться с российской монополией о пересмотре цены на 2016 г. С января 2009 г. по июль 2015 г. "Газпром" 65 раз пересмотрел контракты с тремя десятками компаниями из Европы, добавляют "Ведомости".

#Компании #Газпром #Новости #Денис Объедкин #Цены на газ #Engie #Арбитраж
Подпишитесь