Posted 11 февраля 2016,, 11:41

Published 11 февраля 2016,, 11:41

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

ЛГ может обратиться в суды из-за решения сейма по либерализации газового рынка и раздела компании

11 февраля 2016, 11:41
Совет компании "Латвияс Газе" (ЛГ) обсудит 26 февраля либерализацию газового рынка и решение о разделе компании, которые принял сегодня сейм Латвии. Об этом сообщил пресс-секретарь ЛГ Винсентс Макарис.
Сюжет
Латвия

Совет компании "Латвияс Газе" (ЛГ) обсудит 26 февраля либерализацию газового рынка и решение о разделе компании, которые принял сегодня сейм Латвии. Об этом сообщил пресс-секретарь ЛГ Винсентс Макарис.

"Совет компании соберется, и мы проинформируем его о ситуации с либерализацией газового рынка. Либо совет решит принять все это, как есть, либо нет. Не исключено, что мы обратимся в Конституционный суд Латвии и Стокгольмский арбитраж", - заявил он.

По оценке Макариса, итоговый вариант либерализации газового рынка Латвии принят без учета позиции ЛГ.

"Диалога не получилось. Наши предложения учтены не были. Это было одностороннее решение", - сказал он.

Ранее сегодня сейм принял в третьем чтении поправки в закон об энергетике. Согласно им "Латвияс Газе" до 3 апреля 2017 года должен быть разделен на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом. До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец.

Министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола назвала это решение "большой победой государства и потребителей".

"В будущем мы будем платить за газ меньше, даже если это будет российский газ, потому что возникнет конкуренция", - полагает она.

Ранее в интервьюТАССпредседатель правления ЛГ Айгарс Калвитис заявил, что сроки раздела "Латвияс газе" на две части угрожают нарушить стабильность работы всей газотранспортной системы Латвии. "Наша компания - вертикально-интегрированная. При ее разделе придется полностью сломать всю систему управления и контроля. Есть риски, что мы при этом что-то не учтем", - сказал он.

В настоящее время "Латвияс Газе" является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером ЛГ является российская компания "Газпром" (34%), вторую по величине долю имеет Marguerite Fund (28,97%), у Uniper Ruhrgas International GmbH 18,26% акций ЛГ, еще 16% владеет компания "Итера Латвия".

"