Posted 27 января 2016,, 14:44

Published 27 января 2016,, 14:44

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Владельцем создаваемого в Латвии оператора передачи газа должно стать государство - министр

27 января 2016, 14:44
Стратегическим инвестором создаваемого в результате реформы латвийского газового рынка оператора систем передачи и хранения газа должно стать государство. Такое мнение в интервью высказала сегодня министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.
Сюжет
Латвия

Стратегическим инвестором создаваемого в результате реформы латвийского газового рынка оператора систем передачи и хранения газа должно стать государство. Такое мнение в интервью высказала сегодня министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"Мое личное мнение заключается в том, что эти акции (создаваемого оператора - прим. ред) должно купить государство и стать стратегическим инвестором. Потому что государство, со своей стороны, может стать наиболее справедливым партнером для любых трейдеров, которые захотят работать на латвийском рынке. Но в целом любой другой инвестор, который не связан с "Газпромом", будет годиться", - сказала она.

В этой связи Рейзниеце-Озола не исключила, что принять участие в реализации проекта может и российская компания.

"Теоретически, это возможно, если она пройдет все проверки со стороны Еврокомиссии, наших служб и правительства, которые покажут, что эта компания не связана с "Газпромом", - добавила собеседница агентства.

"Газпром" не сможет принять участие в этом проекте из- за условий третьего энергопакета Евросоюза, который предполагает, что одна и та же компания не может одновременно являться и владельцем газопровода, и продавцом газа.

Согласно принятому ранее правительством Латвии решению, латвийская газовая компания "Латвияс Газе" до 3 апреля 2017 года должна быть разделена на два юридически независимых предприятия - оператора систем передачи и хранения газа и оператора систем распределения и торговли природным газом.

До 31 декабря 2017 года у оператора системы передачи и хранения газа должен появиться новый владелец. Соответствующий закон парламент намерен принять в третьем чтении в ближайшие недели.

В настоящее время "Латвияс Газе" является единственным в Латвии предприятием, которое обеспечивает закупку, хранение, распределение и торговлю природным газом. Крупнейшим акционером компании является немецкая E.ON (47,2% акций). Еще 34% акций владеет "Газпром", 16% - компания "Итера Латвия".

"