Posted 11 января 2016,, 17:05

Published 11 января 2016,, 17:05

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Проект "Южный поток" в любое время может быть возобновлен - минэкономики Болгарии

11 января 2016, 17:05
Проект "Южный поток" на данный момент не реализуется, но в любой момент может быть возобновлен. Об этом сегодня в эфире телеканала БиТиВи заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский, комментируя слухи о возвращении интереса к реализации проекта строительства газопровода.

Проект "Южный поток" на данный момент не реализуется, но в любой момент может быть возобновлен. Об этом сегодня в эфире телеканала БиТиВи заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский, комментируя слухи о возвращении интереса к реализации проекта строительства газопровода.

"Этот вопрос находится в ведении министерства энергетики, но как член правительства знаю, что никакой официальной информации от российских партнеров по этому вопросу не поступало. Могу дополнить, что "Южный поток" был заморожен, а не прекращен. Так что "Южный поток" сейчас реально стоит, но в любой момент может быть восстановлен, однако никой официальной конкретики, повторюсь, по этому поводу нет. Определение "слух", которое прозвучало, наиболее точно отражает ситуацию. Могу подтвердить, что наш проект - строительство газораспределительного центра, обсуждался на правительстве и признан перспективным", - сказал Лукарский.

Статус проекта газопровода "Южный поток" остается прежним, работы по нему остановлены, ранее сообщилТАССпредставитель Минэнерго РФ.

Аналогично прокомментировала сообщения и болгарская правительственная пресс-служба.

О возможном восстановлении работы по проекту "Южный поток" в ближайшие несколько недель сегодня сообщила газета "Стандарт". По утверждению издания, "подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов". Существует две основные причины, по которым Москва может возобновить проект, замороженный летом 2014 г. Одна из них - резкое ухудшение отношений между Россией и Турцией. Вторая причина - рецессия китайской экономики, из-за которой буксует "Сила Сибири", утверждает издание, ссылаясь на экспертов и источники в правительстве.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 г. сообщил, что в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален.

В декабре 2014 г. итальянская Saipem, входящая в группу Eni - итальянского партнера "Газпрома", получила уведомление о приостановке "Южного потока".

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд куб. м газа в год.

В настоящее время Болгария активно работает по проекту строительства газораспределительного центра "Балкан", который может стать альтернативой "Южного потока" в его первоначальном виде и рассчитывает, что газовый хаб будет наполняться, в том числе, из новой российской газовой трубы. В новогоднем интервью газете "Труд" глава правительства Бойко Борисов подчеркнул, что эта идея уже получила одобрение Еврокомиссии.

"Европейская комиссия хорошо знает о нем. Более того, мы разработали схему действий. Еврокомиссия, разумеется вместе с нами, ведет переговоры с российской стороной о возможной доставке русского газа до газового распределительного центра "Балкан", - сказал премьер- министр Болгарии. - Начинаем строительство интерконнектора с Грецией, откуда может поступить до 10 млрд куб. м газ в год, начинаем интерконнектор с Турцией, откуда, в один из дней, по Южному коридору поступит азербайджанский или туркменский газ. На первом месте в этом газораспределителе будет газ от месторождений (в Черном море) "Хан Аспарух", "Силистар" и "Терес". Так что, в этот газораспределительный центр мы сможем собрать газ из 4-5 источников и его транспортировать в Европу".

В конце января в болгарской столице пройдет заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где, как предполагается, будут обсуждаться основные вопросы двухсторонних отношений.

"