Posted 2 января 2016,, 13:09

Published 2 января 2016,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

США отправили на экспорт первую после отмены 40-летнего эмбарго партию нефти - СМИ

2 января 2016, 13:09
США совершили первую поставку нефти после отмены эмбарго на экспорт "черного золота", действовавшего в стране на протяжении 40 лет. Об этом сообщило сегодня агентство Блумберг.
Сюжет
США

США совершили первую поставку нефти после отмены эмбарго на экспорт "черного золота", действовавшего в стране на протяжении 40 лет. Об этом сообщило сегодня агентство Блумберг.

По данным агентства, танкер с нефтью, принадлежащей американской ConocoPhillips ("Коноко Филлипс"), направился из города Корпус-Кристи (штат Техас) в один из итальянских портов. Партия предназначается для швейцарско-нидерландской компании Vitol ("Витол") - одного из крупнейших нефтетрейдеров в мире. Как уточняет Блумберг, в течение ближайших дней США поставят для Vitol еще как минимум одну партию углеводородов.

Как ранее сообщала газета Wall Street Journal, за первую неделю января США намерены отгрузить около 600 тысяч баррелей нефти, добытой с терминала в Хьюстоне в южной части штата Техас.

В декабре конгресс США принял федеральный бюджет на 2016 год, в котором было заложено положение об отмене запрета на экспорт американской нефти. Он был введен в 1975 году в период энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке. С тех пор компании США поставляли за рубеж только продукты нефтепереработки, в том числе бензин.

Сторонники отмены эмбарго утверждают, что в условиях роста добычи нефти на территории США это будет иметь положительные последствия для всей американской экономики. Со своей стороны противники возобновления поставок заявляют, что это выгодно лишь крупным энергетическим компаниям и наносит ущерб интересам потребителей. Об этом сообщаетТАСС.

"