Posted 23 декабря 2015,, 06:41

Published 23 декабря 2015,, 06:41

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Полярное сияние" купил Алексей Хотин

23 декабря 2015, 06:41
Структуры бизнесмена Алексея Хотина купили компанию "Полярное сияние", приобретя по 50% и у ConocoPhillips, и "Роснефти", сообщает в среду газета "Коммерсант", ссылаясь на данные своих источников. По оценкам экспертов, сумма двух сделок могла составить около $150 млн.

Структуры бизнесмена Алексея Хотина купили компанию "Полярное сияние", приобретя по 50% и у ConocoPhillips, и "Роснефти", сообщает в среду газета "Коммерсант", ссылаясь на данные своих источников. По оценкам экспертов, сумма двух сделок могла составить около $150 млн.

О том, что американская компанияConocoPhillips вышла из СП с "Роснефтью" "Полярное сияние"стало известно во вторник. Таким образом у Conoco, проработавшей в России два десятилетия, больше не осталось активов в стране. Кому была продана доля американцев в "Полярном сиянии", официально не раскрывается.

На прошлой неделе свою долю в "Полярном сиянии" продала и "Роснефть", также не сообщающая имя покупателя. По информацииТАСС, обе сделки прошли одновременно.

Сумма сделок также не раскрывается. ИсточникThe Financial Timesговорил, что "Полярное сияние" оценивается в $150–200 млн.

Ранее СМИ сообщали, что "Полярным сиянием" интересовались бизнесмены Юрий и Алексей Хотины. По данным "Коммерсанта", структуры А.Хотина и выкупили компанию у ее прежних владельцев. Один из источников рассказал газете, что покупателем выступила компания Exillon Energy, 29,9% которой принадлежит А.Хотину. По словам другого собеседника газеты, "Полярное сияние" купили непосредственно А.Хотин и другой совладелец Exillon - Александр Клячин. Ни в Exillon, ни в "Роснефти", ни в ConocoPhillips газете не стали комментировать ситуацию.

Компания "Полярное сияние" была образована в 1992 г. как паритетное СП Conoco и государственной "Архангельскгеологии". "Роснефть" вошла в проект в 2003 г. У "Полярного сияния" есть несколько месторождений в Ненецком автономном округе. Добываемое на них сырье по трубопроводу Усинск-Ярославль транспортируется на экспорт в Европу. Первоначально извлекаемые запасы компании оценивались в 16 млн тонн нефти, но сейчас добыча падает. Как пишет "Коммерсант", если в 2010 г. на этих месторождениях было добыто более 760 тыс. тонн нефти, то в прошлом году - уже 410 тыс. тонн. По мнению источников издания, добыча компании будет оставаться рентабельной на протяжении еще трех-пяти лет.

Управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян пояснил "Коммерсанту", что "Полярное сияние" интересно для Exillon, в первую очередь, наличием готовой инфраструктуры, а также близостью к уже разрабатываемым месторождениям компании (Exillon работает в Коми и ХМАО). "Полярное сияние" даже при нынешних нефтяных ценах генерирует положительный денежный поток, отметил эксперт. По его оценке, компания могла быть приобретена примерно за $150 млн.

Напомним, семья Хотиных в последние годы активно приобретают небольшие нефтегазовые активы. Так, по информации источниковРусский Форбс, именно они минувшей осенью купили "Негуснефть" у Леонида Лебедева (подробнее см. на OilCapital.ru ""Негуснефть"продана Хотиным") . В 2012 г. бизнесмены приобрели небольшую НК "Дулисьма", через год - долю в Exillon Energy, в 2015 г. - "Иреляхнефть".

"