Долги потребителей газа перед "Газпромом" в РФ растут по мере газификации страны - Зубков

22 декабря 2015, 19:33
Долги российских потребителей газа перед ПАО "Газпром" наращиваются по мере газификации России. Об этом сегодня заявил председатель совета директоров компании Виктор Зубков в Ростове-на-Дону на совещании, посвященном газификации Ростовской области.

Долги российских потребителей газа перед ПАО "Газпром" наращиваются по мере газификации России. Об этом сегодня заявил председатель совета директоров компании Виктор Зубков в Ростове-на-Дону на совещании, посвященном газификации Ростовской области.

"Всего "Газпрому" должны 163 млрд рублей. Это большие средства, и могли быть инвестированы "Газпромом" в объекты газовой инфраструктуры. Чем больше мы газифицируем Россию, вкладываем денег, строим газовых сетей, тем больше мы генерируем задолженность, тем больше нам не платят. На эти деньги можно в ряде регионов газифицировать все 100% и закрыть вопрос", - сказал Зубков.

Он отметил, что пока не принято решение, сколько средств компания выделит на газификацию в 2016 году.

"Мы заканчиваем работу над инвестпрограммой 2016 года и 28 декабря мы на совете директоров ее примем. Тогда можно будет сказать, сколько получит каждый регион (средств на газификацию - прим. ТАСС)", - пояснил Зубков.

Он обратил внимание, что общая задолженность Ростовской области за газ достигла почти 3,5 млрд рублей.

"Мы в "Газпроме", когда собираемся и рассматриваем эти дела, даем сами себе слово в тех регионах, которые не платят за газ, ничего не делать. Не проводить газификацию, программу "Газпром - детям", но это не выход из положения. Мы понимаем, что тем самым мы наказываем людей, которые живут и работают в регионе. Мы в Ростовской области нарушаем свои решения и будем продолжать большую программу "Газпром - детям", будем строить спортивные залы, площадки", - отметил глава совета директоров.

Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, основная часть задолженности сложилась из-за предприятий-неплательщиков и некоторых муниципальных теплогенерирующих компаний. "Территории, которые не показывают динамику снижения задолженности, вряд ли их нужно будет дополнительно финансировать, потому что они реально подставляют всю область. Мы поменяем подходы. Уже в первом полугодии 2016 года требовательность, информированность и воздействие на должников будет другим", - пообещал Голубев.

Присутствующий на заседании полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов назвал "воровством" наращивание задолженности за потребляемый газ.

"Если организация получила газ, значит на него выпущена какая-то продукция, значит получена какая-то прибыль. А почему не оплачено? Я считаю, что это воровство самое настоящее. Если воруют, то должна быть и ответственность. Происходит хищение средств и управляющими компаниями. Незаконно обналичивают деньги, уводят их в офшоры и до регионального поставщика, который поставляет газ, эти деньги не доходят или попадают в неполном объеме", - отметил полпред.

Он потребовал от своих заместителей провести работу с руководителями муниципалитетов по исправлению ситуации..

#Компании #Газпром #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь