Posted 14 декабря 2015,, 13:37

Published 14 декабря 2015,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

В Росатоме подтвердили назначение экс-главы ФСТ Новикова на должность советника главы госкорпорации

14 декабря 2015, 13:37
Бывший глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков перешел в госкорпорацию "Росатом" на должность советника главы госкорпорации. Об этом сообщили в "Росатоме".
Сюжет
Росатом

Бывший глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков перешел в госкорпорацию "Росатом" на должность советника главы госкорпорации. Об этом сообщили в "Росатоме".

"Да, назначен советником гендиректора (Сергея Кириенко - прим. ред.)", - сказал официальный представитель госкорпорации.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", в ближайшее время для экс-чиновника в госкорпорации создадут новую должность заместителя гендиректора, в функции которой, видимо, будет входить экономическая оптимизация. В дальнейшем Новиков должен получить в "Росатоме" должность заместителя гендиректора, эта позиция будет введена дополнительно к существующим. Функционал нового заместителя пока точно не определен.

По данным "Коммерсанта", речь может идти, например, о сокращении сроков строительства, но закупки и финансовые вопросы в сферу ответственности нового топ-менеджера не войдут. Тарифами Сергей Новиков также заниматься не будет.

53-летний Сергей Новиков возглавлял ФСТ в 2004-2015 годах. Летом президент принял решение объединить две службы на базе последней (окончательно ликвидация ФСТ завершится к марту 2016 года). Новую должность Новиков тогда не получил. Некоторое время собеседники "Ъ" предполагали, что он станет заместителем президента ОАО РЖД Владимира Якунина, но тот вскоре и сам был уволен.

"