Posted 9 декабря 2015,, 13:54

Published 9 декабря 2015,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

В Словакии состоялся запуск Системы измерения количества и качества нефти на ПСП "Будковце"

9 декабря 2015, 13:54
Сегодня в Словакии состоялся запуск Системы измерения количества и качества нефти (СИКН) на приемо-сдаточном пункте (ПСП) нефти "Будковце", реализованной совместно ОАО "АК "Транснефть" и АО "Транспетрол", сообщили в пресс-службе "Транснефти".

Сегодня в Словакии состоялся запуск Системы измерения количества и качества нефти (СИКН) на приемо-сдаточном пункте (ПСП) нефти "Будковце", реализованной совместно ОАО "АК "Транснефть" и АО "Транспетрол", сообщили в пресс-службе "Транснефти".

В торжественном открытии приняли участие генеральный директор АО "Транспетрол" Иван Кривосудски и президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев.

Выступая на торжественных мероприятиях, Николай Токарев отметил, что "более 50 лет назад был введен в эксплуатацию трубопровод "Дружба". Это явилось отправным пунктом всей современной системы товарно-транспортных отношений в области нефти и нефтепродуктов на пространстве Восточной Европы. В далеком 1964 году реализация этого проекта стала выдающимся достижением как в техническом, так и в организационном плане. На сегодняшний день в мире не создано более масштабных нефтетранспортных проектов с таким большим числом участников из разных стран. "Дружба" полностью оправдала свое имя, стала примером слаженной, точной работы, прекрасным образцом конструктивного международного сотрудничества в стратегически важной сфере экономики. На новом витке нашей общей истории наша Дружба - во всех значениях этого слова - подверглась суровым испытаниям на прочность. В этой связи мы с особой признательностью и уважением отмечаем позицию наших словацких коллег, сумевших сохранить и приумножить накопленный за предшествующие десятилетия производственный потенциал, а самое главное - сохранить взаимное доверие, товарищеский, конструктивный подход к решению совместных вопросов".

Пункт сдачи нефти "Будковце" начал свою работу 22 февраля 1962 года. Основной его задачей является учет нефти, транспортируемой из Российской Федерации на территорию Словакии и Чехии. За это время через ПСН на территорию Словакии и транзитом в Чехию поставлено более 600 млн тонн нефти. В 2013 г. Словацкая сторона приняла решение о замене и строительстве новой СИКН. Работы по метрологическому обеспечению проекта и вводу его в эксплуатацию выполнялись АО "Транснефть - Метрология".

СИКН в Будковце соответствует требованиям нормативных документов Российской Федерации и нормам Европейского Союза, что подтверждено актами положительных испытаний, проведенных государственным научным метрологическим центром Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ - ФГУП "ВНИИР" и Словацким метрологическим институтом.

Транспортировка нефти из России в Словакию (а также транзит через территорию Словакии в Чехию) осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Словацкой Республики о сотрудничестве в области долгосрочных поставок нефти из Российской Федерации в Словацкую Республику и транзита российской нефти по территории Словацкой Республики от 05.12.2014 г.

Партнером ОАО "АК "Транснефть" при осуществлении приемо- сдаточных операций на ПСН "Будковце" (Словакия) является оператор словацкого участка трубопровода "Дружба" - АО "Транспетрол".

Услуги по транспортировке нефти в направлении Словакии и Чехии оказываются ОАО "АК "Транснефть" в соответствии с заявками российских грузоотправителей на основании квартальных экспортных графиков Минэнерго России.

"