Posted 13 ноября 2015,, 07:52

Published 13 ноября 2015,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Закат эпохи нефтяных факелов

13 ноября 2015, 07:52
432 миллиона рублей. Именно столько бюджеты разных уровней получат в 2016 году от нефтяных компаний за сжигание попутного нефтяного газа.

Сегодня утилизация ПНГ — вопрос в первую очередь экономический: если перерабатывать меньше 95%, убытки за счет увеличения выплат за загрязнение окружающей среды будут довольно существенными. Впрочем, строительство инфраструктуры для переработки ПНГ – мероприятие тоже затратное. Но здесь компании получают своеобразный пряник в виде механизма вычетов при исчислении платы за выбросы.

"Компании, естественно, ищут пути утилизации, которые приносят максимальную монетизацию этого газа. Основное направление использования – это на газоперерабатывающие заводы. По сути, нужно отбить жирные компоненты и попытаться на этом заработать, а сухой газ отправить в трубу, как и обычный", — обрисовывает задачу аналитик VYGON Consulting Антон Рубцов.

И недавно наша съемочная группа побывала на месторождениях Нового Уренгоя. Как вопросы утилизации ПНГ решают там – в нашем следующем материале.

Как сократить вредные выбросы в атмосферу почти в 4 раза? Иногда достаточно всего двух компрессорных станций. Только в отличие от тех, что применяют на газовых промыслах, эти не отправляют газ в трубу для потребителей, а закачивают обратно, под землю.

"Газ, который мы дожимаем до необходимого рабочего давления, в дальнейшем закачивается в нефтяные скважины, газирует продукцию, и за счет уменьшения плотности, продукция поднимается на устье и транспортируется на действующую ЦПС", — раскрывает суть технологии главный инженер газодобывающего управления ООО "Газпром добыча Уренгой" Сергей Симонов.

Получается своего рода круговорот газа в природе. По сути — замкнутый цикл.

Такой способ добычи называется газлифт. В результате нефти получают больше, а газа сжигают меньше. Так до 2009 года, пока компрессорные станции не были запущены, на факел сбрасывали 900 миллионов куб. м газа в год – это 22% . Сегодня здесь сжигают уже меньше одного процента.

"До 2009 года валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по "Газпром добыча Уренгой" были порядка 140 тысяч тонн в год. А после реализации проекта мы сейчас находимся на стабильном показателе порядка 38-40 тысяч тонн загрязняющих веществ в год от всех объектов "Газпром добыча Уренгой", — поясняет начальник отдела окружающей среды ООО "Газпром добыча Уренгой" Дмитрий Лешан.

Помимо применения на так называемом газлифте, ПНГ отправляют в магистральный газопровод. Ведь после очистки газ нефтяных пластов ничем не отличается от обычного метана. К тому же за значительное уменьшение выбросов компания получила выплаты от государства – 14,5 миллионов рублей. Их, кстати, пустили на экологические нужды.

"