Posted 21 сентября 2015,, 10:31

Published 21 сентября 2015,, 10:31

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Иран и Оман проведут изыскательные работы для строительства газопровода на $60 млрд

21 сентября 2015, 10:31
Тегеран и Маскат подписали соглашение по изыскательским работам на строительство газопровода, который будет построен из Ирана в Оман по дну Персидского залива.

Тегеран и Маскат подписали соглашение по изыскательским работам на строительство газопровода, который будет построен из Ирана в Оман по дну Персидского залива.

"Иран и Оман подписали сегодня в Тегеране соглашение по изыскательским работам на строительство газопровода по дну Персидского залива, стоимость прокладки которого составит 60 млрд долларов, - приводит в этой связи телеканал Пресс- ТВ слова генерального директора Национальной иранской компании по экспорту газа Алирезы Камели, подписавшего документ с иранской стороны.

Со стороны Омана соглашение было подписано министром нефти Мухаммедом Ахмедом ар-Румхи.

Исследования будут касаться как прокладки газопровода по береговому участку, так и по морскому, пояснил иранский чиновник.

Морской участок строительства предполагает прокладку трубопровода протяженностью 200 км от населенного пункта Кух-е Мубарак на иранском побережье до оманского порта Сохар. По проекту эта часть работ должна занять пять месяцев. Сухопутный участок газопровода протяженностью также 200 км, в свою очередь, будет построен за шесть месяцев. Он пройдет по иранской территории - от городка Рудан до Кух-е Мубарака.

Подписание контракта по изысканиям стало шагом в реализации соглашения на сумму 60 млрд долларов о строительстве газопровода, которое было заключено еще в 2013 г. во время визита президента ИРИ Хасана Роухани в Маскат. В соответствии с документом, Иран будет прокачивать по трубопроводу ежедневно 28 млн куб метров газа в Оман в течение 15 лет.Об этом сообщаетТАСС.

Как заявлял ранее министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане, все затраты по реализации проекта, включая создание инфраструктуры, взял на себя Маскат.

По словам министра, экспорт газа в Оман позволит этой стране продавать иранский природный газ на рынках региона и, таким образом, "войти в клуб торговцев природным газом".

"