Posted 18 сентября 2015,, 06:33

Published 18 сентября 2015,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Президент Туркменистана встретился с делегацией Афганистана

18 сентября 2015, 06:33
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял правительственную делегацию Афганистана во главе с министром горнорудных ресурсов и нефти Исламской Республики Афганистан Даудшахом Саба, прибывшую в Ашхабад. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития партнерства в топливно-энергетической сфере и практической реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял правительственную делегацию Афганистана во главе с министром горнорудных ресурсов и нефти Исламской Республики Афганистан Даудшахом Саба, прибывшую в Ашхабад.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития партнерства в топливно-энергетической сфере и практической реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Как подчеркнул глава государства, стороны особое значение придают реализации проекта газопровода ТАПИ, который выступает важным условием для обеспечения в Афганистане устойчивого экономического и социального возрождения, успешного присоединения страны к региональным и мировым хозяйственным отношениям.

По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, не менее перспективным и выгодным в региональном масштабе является создание транспортных коридоров, в том числе реализация проекта строительства железнодорожной магистрали Туркменистан – Афганистан – Таджикистан. С вводом в эксплуатацию этот маршрут станет неотъемлемым звеном в формировании в Азиатском регионе современной разветвленной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Также в ходе переговоров стороны обсудили вопросы развития торгово-экономического партнерства, создания благоприятных условий сотрудничества в экономической, финансовой и агропромышленной сферах. Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"