Posted 18 сентября 2015,, 06:46

Published 18 сентября 2015,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ONGC Videsh может довести свой пакет в "Ванкорнефти" до 25%

18 сентября 2015, 06:46
Индийская ONGC Videsh Ltd, которая приобретает у "Роснефти" 15% "Ванкорнефти", интересуется покупкой еще 10%. Такую информацию передает портал LiveMint, ссылаясь на осведомленные источники. Таким образом, в будущем доля индийской компании в восточносибирском проекте может возрасти до 25%.

Индийская ONGC Videsh Ltd, которая приобретает у "Роснефти" 15% "Ванкорнефти", интересуется покупкой еще 10%. Такую информацию передает портал LiveMint, ссылаясь на осведомленные источники. Таким образом, в будущем доля индийской компании в восточносибирском проекте может возрасти до 25%.

О содержании публикацииLiveMintпередают "Прайм" и "Ведомости".

Уточняется, что 10% "Ванкорнефти", которые хотела бы купить ONGC Videsh, ранее предназначалась для другого азиатского инвестора - китайской CNPC. Стоимость этого пакета может составить около $840 млн - исходя из того, что "Роснефть" и ONGC, по неофициальным данным, оценили 15% "Ванкорнефти" в $1,26 млрд. Впрочем, как отмечает LiveMint, сделка структурировалась, когда цена барреля нефти находилась в коридоре $60-70.

В публикации говорится, что в пресс-службах "Роснефти" и ONGC Videsh не стали комментировать ситуацию. Исполнительный директор индийской компании Нарендра Верма сообщил только, что в настоящее время стороны согласовали покупку 15-процентной доли в "Ванкорнефти".

Портал пишет, что благодаря 15% в "Ванкорнефти" нефтедобыча ONGC Videsh увеличится на 3,3 млн тонн нефти в год. В случае, если индийская компания получит 25%, то ежегодный показатель вырастет на 5,5 млн тонн.

По утверждению "Роснефти", себестоимость производства нефти у компания самая низкая в мире - $2,8 за баррель. Инвестиции Индии в нефтегазовый сектор РФ оцениваются примерно в $4,25 млрд. Инвестиции ONGC Videsh за пределами Индии сегодня составляют $23,8 млрд. Компания интересуется также другие объектами для инвестиций в России, сообщило издание.

Напомним, "Роснефть" и ONGC заключили договор купли-продажи 15% акций "Ванкорнефти" в ходе Восточного экономического форума, прошедшего в начале текущего месяца. Тогда же было подписано акционерное соглашение относительно управления совместным предприятием. Сообщалось, что компании закроют сделку после того, как будут получены необходимые согласования.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил журналистам, чтоиндийская ONGC заплатила за долю в "Ванкорнефти"сумму, близкую к 1,25 млрд долл. По словам топ-менеджера,"Роснефть"продолжает переговоры с CNPС по продаже доли в "Ванкорнефти". Соответствующее рамочное соглашение российской и китайской компаний было заключено осенью прошлого года.

Как сообщала "Роснефть", индийская сторона получит два места в совете директоров "Ванкорнефти". Российская госкомпания при этом продолжит полностью контролировать общую инфраструктуру Ванкорского кластера. Для более эффективного управления Ванкорским месторождением и другими участками в регионе "Роснефть" собирается создать компанию-оператор.

ЗАО "Ванкорнефть" - дочернее предприятие "Роснефти", владеющее лицензией на разработку Ванкорского месторождения в Красноярском крае. Запасы месторождения оцениваются в 476 млн тонн нефти (по категориям ABC1 + C2) и 173 млрд куб. м газа.

"