Posted 17 сентября 2015,, 06:36

Published 17 сентября 2015,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Регулятор Австралии перенес решение по сделке Shell и BG на ноябрь

17 сентября 2015, 06:36
Изначально решение должно было быть оглашено 3 сентября, но затем регулятор перенес его на 17 сентября. В четверг ведомство выпустило сообщение, в котором выразило опасения, связанные с этой сделкой.
Сюжет
Shell
Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции (ACCC) перенесла на ноябрь срок принятия решения по покупке нефтегазовым гигантом Royal Dutch Shell своего британского конкурента BG Group plc за 70 миллиардов долларов, говорится в сообщении ACCC.

Изначально регулятор должен был огласить свое решение 3 сентября, но перенес его на 17 сентября. Однако в четверг ведомство выпустило сообщение, в котором выразило определенные опасения, связанные с данной сделкой. СообщаетРИА Новости.

В частности, регулятора беспокоит то, что эта сделка может ограничить поставку природного газа местным потребителям в Австралии и привести к повышению цен. На этом фоне ACCC хочет получить дополнительную информацию по сделке и по ситуации на рынке, и вынести окончательное решение по ней 12 ноября 2015 года.

Shell достигла соглашения о покупке BG Group в начале апреля этого года. Завершение сделки, как ожидают стороны, состоится в начале 2016 года. Антимонопольные регуляторы Австралии и Китая остались последними, чье разрешение необходимо получить Shell и BG. В начале сентября Еврокомиссия одобрила сделку двух компаний.

Royal Dutch Shell — британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.

BG Group — третий по величине производитель газа в Великобритании. Основными направлениями деятельности являются разведка и добыча, производство СПГ, транспортировка и распределение газа, а также производство электроэнергии.

"