Posted 2 сентября 2015,, 06:49

Published 2 сентября 2015,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Кудрин прогнозирует период волатильности цен на нефть в три-четыре года - газета

2 сентября 2015, 06:49
Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прогнозирует период волатильности цен на нефть в три-четыре года.

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин прогнозирует период волатильности цен на нефть в три-четыре года. Об этом он сообщает в авторской статье в газете "Коммерсант".

"Дальнейшее движение цен на нефть плохо предсказуемо. Тренд роста цен, начавшийся после падения в конце 1990-х, очевидно, прервался, появились новые факторы и со стороны предложения энергии /новые источники/, и со стороны спроса / замедление Китая и др/. Думаю, нас ожидает период волатильности цен в три-четыре года - до установления нового баланса", - считает он.

Кудрин отмечает, что созданные резервы имеют в этих условиях стратегическое значение. Для их сохранения нужно планировать расходы, ориентируясь на цену 50 долларов и дефицит не более 1 %, а переход к этому нужно осуществить в ближайшие три года.Об этом сообщаетТАСС.

"Сейчас мы обречены на слабый рост - 0,5-1,5 % ВВП после 2016 года, что означает стагнацию. К 2020 году доля нашей экономики в мировом ВВП станет самой маленькой за все годы новой России - примерно 2,6 %", - полагает он.

Для ускорения роста бизнесу нужны позитивные решения. По мнению Кудрина, вероятно, даже план необходимых реформ взбодрил бы рынок: все хотят видеть перспективу и будут оценивать рациональность предлагаемого. Пока такой ясности и готовности к реформам в действиях правительства нет. Усиление контрольных и правоохранительных функций пугает рынок, особенно когда они реализуются избирательно. Проверки по линии деофшоризации, контроль над ценами и валютными операциями - все это усиливает давление на бизнес.

Главный вызов для правительства сегодня - это проведение структурных реформ: бюджетной, судебной, правоохранительной, реформы госкомпаний, ряда других. Только они снизят зависимость от нефти и обеспечат выход на устойчивый рост, заключил экономист.

"