Posted 24 августа 2015,, 06:25

Published 24 августа 2015,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Доля в "Ямале СПГ" будет продана китайскому инвестфонду - СМИ

24 августа 2015, 06:25
"НОВАТЭК" договорился о продаже крупного пакета акций (чуть менее 10%) в проекте "Ямал СПГ" китайскому инвестору, сообщают в понедельник газеты "Ведомости" и "Коммерсант", ссылаясь на осведомленные источники. Ожидается, что сделку закроют в ближайшие недели - возможно, во время визита в Китай президента РФ Владимира Путина.
Сюжет
Ямал СПГ

"НОВАТЭК" договорился о продаже крупного пакета акций (чуть менее 10%) в проекте "Ямал СПГ" китайскому инвестору, сообщают в понедельник газеты "Ведомости" и "Коммерсант", ссылаясь на осведомленные источники. Ожидается, что сделку закроют в ближайшие недели - возможно, во время визита в Китай президента РФ Владимира Путина.

О готовящейся сделке изданиям рассказали несколько источников. Они сообщили, что "НОВАТЭК" готовит к продаже 9,9% акций "Ямала СПГ"; один из собеседников "Ведомостей" сказал, что продаваемая доля составит 10% минус одна акция.

Источники СМИ говорят, что покупателем станет инвестиционный фонд из Китая. Один из собеседников "Коммерсанта" уточнил, что это Фонд Шелкового пути (осенью прошлого года о создании этого фонда объявил председатель КНР Си Цзиньпин).

По данным источников "Коммерсанта", сделка может быть заключена в ближайшие недели. По уточнению источника "Ведомостей", это может произойти в начале сентября в ходе визита российского президента Владимира Путина в КНР.

Ключевые условия сделки по продаже доли в "Ямале СПГ" уже согласованы, пишет "Коммерсант". Теперь предстоит еще изменить межправительственное соглашения РФ и КНР по "Ямалу СПГ", подписанное в 2013 г. и вступившее в силу в марте 2014 г.

Вхождение в "Ямал СПГ" нового инвестора из Китая увязано с переговорами о формировании проектного финансирования проекта, в чем главная роль будет отведена китайским банкам, сообщили источники "Коммерсанта". Ожидается, что после закрытия сделки по продаже пакета в "Ямале СПГ" объявят и о проектном финансировании, пишет газета.

Издание отмечает, что увеличение участия китайских компаний в "Ямале СПГ" было предопределено тем, что на "НОВАТЭК" с лета 2014 г. распространяются санкции США. Из-за санкций участникам проекта пришлось, в частности, отказаться от долларовых кредитов, и основным источником финансирования в сложившихся условиях должны были стать китайские финансовые институты.

Некоторые из собеседников "Коммесанта" считают, что условия, на которых китайский инвестфонд войдет в "Ямал СПГ", должны быть принципиально такими же, как и для другого китайского участника - CNPC. Денежные средства, которые "НОВАТЭК" получит за проданную долю, будут поделены на премию и компенсацию затрат, понесенных "НОВАТЭКом". Аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексея Кокин, мнение которого приводит газета, полагает, что премия составит примерно $500 млн, а компенсация затрат - $400 млн.

Напомним, в настоящее время акционеры "Ямала СПГ" являются "НОВАТЭК" (у него 60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). О намерении продать еще около 9% в проекте и оставить себе контрольный пакет "НОВАТЭК" заявлял с 2013 г. Тогда сообщалось, что"НОВАТЭК"может продать по 5% "Ямал СПГ" японскому и индийскому консорциумам, но затем планы менялись. В конце июля финансовый директор компании Марк Джетвей сообщал о проведении очередного раунда переговоров по продаже доли в "Ямале СПГ".

"