Posted 7 августа 2015,, 06:40

Published 7 августа 2015,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Комплекс по сжижению природного газа построят в Татарстане

7 августа 2015, 06:40
На территории индустриального парка "Чистополь" в Татарстане планируется строительство комплекса по сжижению природного газа мощностью до 200 тысяч тонн СПГ в год.
Сюжет
СПГ

Комплекс по сжижению природного газа мощностью до 200 тысяч тонн появится в Татарстане к 2030 году, сбытовая сеть будет состоять из 13 криогенных автозаправочных станций, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Врио президента Татарстана Рустам Минниханов в четверг провел совещание по вопросам развития газомоторной инфраструктуры на основе сжиженного природного газа, в работе которого принял участие председатель правления — генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев. В частности на совещании был представлен проект по строительству на территории Татарстана комплекса по производству сжиженного природного газа и сети криоАЗС. СообщаетРИА Новости

Татарстан с 2013 г. совместно с ОАО "Газпром" системно занимается развитием рынка газомоторного топлива, в регионе принята соответствующая программа на 2013-2023 годы. Между правительством республики, ОАО "Газпром" и ООО "Газпром газомоторное топливо" заключено соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Планируется, что Татарстан станет первым регионом России, в котором будет создана комплексная производственно-сбытовая инфраструктура на основе СПГ.

"На территории индустриального парка "Чистополь" планируется строительство комплекса по сжижению природного газа. Его возведение предполагается в несколько очередей до 2030 года с поэтапным наращиванием мощности до 200 тысяч тонн СПГ в год. Также проект предусматривает создание сбытовой сети из 13 криоАЗС", — говорится в сообщении.

При строительстве новых инфраструктурных объектов в приоритете будет сотрудничество с отечественными производителями основного технологического оборудования. Участники совещания отметили, что реализация проекта будет способствовать повышению экономической эффективности и конкурентоспособности транспортных предприятий, созданию новых рабочих мест, а также улучшению экологической обстановки.

Минниханов напомнил, что в текущем году в Татарстане планируется ввод в эксплуатацию трех новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (Нижнекамск, Зеленодольск и Бугульма), также завершается реконструкция станции в Набережных Челнах. По словам главы региона, действующая в республике сеть из 10 АГНКС позволяет организовать цикличные маршруты газомоторной техники по всей территории Татарстана.

Сегодня в Татарстане компримированный природный газ в качестве моторного топлива используют 2,9 тысячи единиц транспорта. Прогнозируется, что к 2030 году сжиженный природный газ в качестве моторного топлива в республике будут использовать более 16 тысяч единиц техники, ежегодное потребление СПГ составит 197 тысяч тонн.

"