Posted 15 июля 2015,, 13:05

Published 15 июля 2015,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

СМИ: Иракский Курдистан начал экспорт нефти независимо от властей

15 июля 2015, 13:05
Ещё одним шагом по направлению к финансовой независимости от правительства Ирака стало утверждение правительством Курдистана плана о продаже облигаций на 5 миллиардов долларов.

Иракский Курдистан начал продажу нефти на экспорт независимо от правительства Ирака, сообщает Bloomberg.

Курды отправляют около 600 тысяч баррелей в день со своих месторождений, с июня не продают нефть через национальное агентство по сбыту, сказал представитель регионального правительства Курдистанского автономного района Сафин Дизайи (Safeen Dizayee). "С 1 июля наш экспорт (нефти — ред.) стал независимым", — сказал Дизайи. "Это не значит, что исключены переговоры или взаимопонимание (с иракскими властями — ред.). Любая новая сделка должна быть заключена на взаимовыгодной основе", — отметил он.

Следующим шагом в обретении финансовой независимости от центрального правительства стало утверждение правительством Курдистана плана о продаже облигаций на 5 миллиардов долларов для расходов на инфраструктурные проекты, сказал Дизайи. Первый выпуск может составить 2 миллиарда долларов, добавил он.

После падения режима Саддама Хусейна руководство Иракского Курдистана взяло под контроль нефтяные месторождения на территории автономии. По данным BP Plc, запасы нефти могут составлять 45 миллиардов баррелей — практически треть от запасов в Ираке.

Решение регионального правительства Курдистана продавать нефть независимо от правительства Ирака может разжечь политический конфликт с Багдадом и угрожает всплеску добычи в Ираке. При этом курды нарушают соглашение с правительством Ирака о совместном экспорте нефти с месторождений Курдистана, которое было подписано в декабре.

Экспорт нефти из Ирака стал максимальным за последние 25 лет. Этот показатель достиг рекордных 2,98 миллионов баррелей в день в марте и с тех пор ежемесячно растет. По данным Bloomberg, в июне добыча в стране составила 4,39 миллионов баррелей в день, уступив только показателю добычи в Саудовской Аравии среди стран-членов ОПЕК.СообщаетРИА Новости

"