Posted 7 июля 2015,, 06:06

Published 7 июля 2015,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ГД предлагает откладывать вступление в силу новых налогов на семь лет

7 июля 2015, 06:06
Задача законопроекта - реализация положений президентского послания парламенту о фиксации налоговых ставок на ближайшие четыре года. По словам автора законопроекта, такая налоговая норма используется многими странами.
Сюжет
Налоги

Член налогового комитета Госдумы Евгений Федоров (ЕР) внес в палату законопроект "о дедушкиной оговорке", согласно которому корректировки налогов будут вступать в силу через семь лет после официального опубликования — кроме акцизов и НДС на российские товары.

"Суть проекта такова: любой налог, который будет введен, должен будет вступать по истечению семи лет", — пояснил автор.

По его словам, законопроект направлен на реализацию положений президентского послания парламенту о фиксации налоговых ставок на ближайшие четыре года. Депутат пояснил, что такая налоговая норма используется многими странами.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас такая "дедушкина оговорка" содержится в законах об иностранных инвестициях, об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений и в ряде других нормативно-правовых актах, которые ввели принцип защиты инвестора от изменения законодательства и по своей сути являются гарантией не ухудшения налогового режима на весь срок исполнения инвестиционного проекта.

"В то же время распространение таких гарантий исключительно на правоотношения, связанные с реализацией инвестиционных проектов, представляется недостаточным в условиях, когда российская экономика сталкивается с современными вызовами, в том числе с серьезным политическим давлением со стороны иностранных государств (санкциями), а также с мировым экономическим спадом и иными негативными последствиями в мировой экономике", — пишет Федоров в документе.

Предлагается внести в статью 3 Налогового кодекса России (основные начала законодательства о налогах и сборах) норму о том, что законы об изменении ставок по федеральным налогам (за исключением акцизов и налога на добавленную стоимость на товары, производимые в России) начинают действовать по истечению семи лет со дня их официального опубликования. Эту норму также предлагается распространить на поправки в действующие нормативно-правовые акты, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки и к ухудшению финансового положения плательщиков.

Весенняя сессия Госдумы уже завершилась, осенняя откроется в сентябре. СообщаетРИА Новости.

"