Posted 8 июня 2015,, 13:42

Published 8 июня 2015,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Российские трейдеры могут оказать содействие в продаже иранской нефти на мировой рынок - Новак

8 июня 2015, 13:42
Российские трейдеры могут оказать содействие в продаже иранской нефти на мировой рынок.
Сюжет
Новак

Российские трейдеры могут оказать содействие в продаже иранской нефти на мировой рынок. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Меморандум предполагает расширение торгово- экономического сотрудничества. Эти деньги будут идти в Россию для приобретения необходимых товаров. Наши трейдеры при наличии такой возможности будут содействовать продаже иранской нефти на мировой рынок", - сказал он.

Министр заявил, что Россия импортировать нефть из Ирана "точно" не будет.

Новак добавил, что иранская нефть не может использоваться для поставок в Китай. "У нас свои контракты, а это отдельно совершенно", - сказал министр.

Как сообщалТАСС, ранее Минэнерго прокомментировало заявление министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане о том, что Россия импортирует первую нефть из Ирана на этой неделе. Говорить о начале поставок нефти из Ирана в Россию преждевременно, заявили в министерстве.

Зангане 6 июня заявил, что на неделе, начинающейся с 8 июня, Иран ожидает импорта Россией первой партии нефти в рамках сделки "нефть в обмен на товары". Министр также заявил, что поставки составят "существенно меньше", чем 500 тыс баррелей в сутки. Также он сообщил, что Казахстан и Белоруссия смогут покупать иранскую нефть через Россию.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил ТАСС в субботу, что Россия давно готова принять поставки нефти из Ирана.

Зангане провел 3 июня в рамках международного семинара ОПЕК переговоры с министром энергетики РФ Александром Новаком.

13 апреля замглавы МИД Сергей Рябков заявлял, что Россия и Иран начали реализацию программы "нефть в обмен на товары". Однако в тот же день министр энергетики РФ Александр Новак указал, что Россия пока не получает нефть в обмен на поставки оборудования в Иран. Он рассказал, что РФ поставляет свое оборудование в Иран, отрабатывает вопросы по строительству электростанций, железных дорог.

Затем в середине апреля Новак сказал, что поставки нефти в РФ из Ирана в рамках программы "нефть в обмен на товары" не предусмотрены. Отвечая на вопрос о возможном участии российских трейдеров в экспорте иранской нефти, министр завил, что "этот вопрос отпадает сам собой после снятия санкций, так как Иран может сам продавать свою нефть".

Условия сотрудничества России и Ирана в нефтяной отрасли пока определяются не бартерным договором, а меморандумом о взаимопонимании от 6 августа 2014 г. Ранее агентство Reuters сообщало, что Иран декларировал готовность поставлять России до 500 тыс баррелей нефти в сутки /25 млн тонн в год/ в обмен на российские товары и оборудование. В частности, рассматривалась возможность поставок зерна и участия "Технопромэкспорта" в строительстве энергетической инфраструктуры Ирана, уточнял источник ТАСС.

"