Posted 15 мая 2015,, 08:40

Published 15 мая 2015,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Бывший премьер Швеции Бильдт назначен советником LetterOne - Фридман

15 мая 2015, 08:40
Бывший премьер- министр Швеции Карл Бильдт назначен советником компании LetterOne, принадлежащей российскому миллиардеру Михаилу Фридману и его партнерам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении LetterOne.

Бывший премьер- министр Швеции Карл Бильдт назначен советником компании LetterOne ("Леттер Уан"), принадлежащей российскому миллиардеру Михаилу Фридману и его партнерам. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении LetterOne.

"Мы довольны тем, что собрали группу советников мирового класса, которые будут способствовать развитию и росту нашей международной компании", - заявил Михаил Фридман, слова которого приводятся в сообщении компании. По его словам, Бильдт обладает "уникальным сочетанием навыков и опыта".

"Для меня приятно работать с группой успешных и талантливых предпринимателей в такое интересное для мировой экономики время и на таком раннем этапе развития LetterOne", - заявил Карл Бильдт, высказывания которого цитируются в заявлении LetterOne. Об этом сообщаетТАСС.

На прошлой неделе заместителем председателя правления LetterOne был назначен бывший госминистр правительства Великобритании по делам торговли, инвестиций и малого бизнеса лорд Мервин Дэвис. Он занимал этот пост в 2009-2010 гг. в лейбористском правительстве Гордона Брауна. В 2001-2006 гг. Дэвис был генеральным директором, а в 2006-2008 гг. - председателем правления британского банка Standard Chartered ("Стандард Чартерд").

В марте этого года бывший глава британской нефтяной компании BP лорд Джон Браун, занимавший этот пост в 1995-2007 гг., был назначен руководителем компании L1 Energy ("ЭлУан энерджи"), являющейся частью группы LetterOne.

В состав LetterOne входит энергетическое подразделение L1 Enegry и L1 Technology ("ЭлУан текнолоджи"). Первое занимается скупкой и управлением нефтегазовыми активами, а второе - стартапами в области телекоммуникаций.

В марте этого года LetterOne приобрела у германской энергетической группы RWE компанию DEA, владеющую активами в Алжире, Германии, Египте, Ливии, Норвегии, Польше, Туркменистане, а также на британском шельфе Северного моря. Как ранее сообщалось, 20 апреля министерство энергетики Великобритании заявило о намерении отозвать лицензию на добычу сырья у нефтегазового подразделения RWE Dea фонда LetterOne Фридмана, если компания не продаст газовые месторождения в регионе Северного моря. В министерстве также добавили, что "у фонда есть шесть месяцев" на то, чтобы выполнить требования Лондона.

28 февраля минэнерго Великобритании отказалось одобрить сделку LetterOne с RWE. Тогда в качестве обоснования была названа возможность нарушения работы месторождений в случае расширения санкций ЕС в отношении России в связи с кризисом на Украине. При этом ныне действующие санкции на владельцев LetterOne не распространяются.

Сделка LetterOne с RWE по активам в ряде стран, включая Великобританию, была закрыта еще 2 марта (в долларовом выражении сумма сделки составила $5,7 млрд).

"