Posted 15 мая 2015,, 07:25

Published 15 мая 2015,, 07:25

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 11 июня по существу иск "Роснефти" и "РН Холдинга" к Минэнерго

15 мая 2015, 07:25
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 11 июня по существу иск "Роснефти" и "РН Холдинга" к Минэнерго. Об этом сообщили в суде.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 11 июня по существу иск "Роснефти" и "РН Холдинга" к Минэнерго. Об этом сообщили в суде.

Как пояснили в "Роснефти", начиная с июня 2011 г. "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГМ - дочерняя компания "Роснефти") и "РН Холдинг" (ранее ТНК-BP) обращались в Минэнерго и ФТС с запросами о подтверждении фактов добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, а также справок о подтверждении соответствия сведений об экспорте нефти. Из- за отмены постановлений правительства об установлении льготной таможенной пошлины на нефть ВЧНГМ с мая 2011 г. обществу было отказано в подтверждении указанных фактов.

Впоследствии, после приобретения "Роснефтью" активов и анализа эффективности деятельности "РН Холдинга" и "Верхнечонскнефтегаза" за прошлые периоды, было выявлено завышенное начисление этим компаниям таможенных пошлин за период с января 2012 по май 2013 г. В указанный период времени ВЧНГМ было включено в перечень льготируемых месторождений.

С учетом того, что законодательство предоставляет возможность возврата излишне уплаченных таможенных пошлин в течение трех лет с даты их уплаты, в мае 2014 г. "Роснефтью" было инициировано обращение в Минэнерго за подтверждение факта добычи нефти ВЧНГМ за период с января 2012 по май 2013 г. В декабре 2014 г. Минэнерго было отказано в подтверждении документов по техническим причинам. Об этом сообщаетТАСС.

В январе 2015 г. уже ВЧНГ обратилось в Минэнерго и Роснедра за подтверждением факта добычи нефти, а "Роснефть" и "РН Холдинг" обратились в Роснедра за подтверждением "экспортных" справок. Рассмотрев обращения ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, указав на обращение по истечении сроков, предусмотренных для указанных действий.

Учитывая то, что подтверждение факта добычи нефти ВЧНГМ и ее характеристик необходимо для осуществления возврата излишне уплаченных за 2012 и 2013 гг. таможенных пошлин, срок которого ограничен тремя годами с даты их излишней уплаты, отказ Минэнерго, Роснедра нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц, считает "Роснефть". В целях обжалования незаконных и нарушающих права действий госорганов компания обратилась в суд.

"