Posted 25 марта 2015,, 15:02

Published 25 марта 2015,, 15:02

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"РИТЭК" ввел в эксплуатацию второй участок баженовской свиты в ХМАО и готовит участок в Самарской области

25 марта 2015, 15:02
"РИТЭК", дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ", ввел в эксплуатацию второй опытный участок на Средне-Назымском месторождении с применением технологии термогазового воздействия на залежи баженовской свиты.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"РИТЭК", дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ", ввел в эксплуатацию второй опытный участок на Средне-Назымском месторождении (ХМАО-Югра) с применением технологии термогазового воздействия (ТГВ) на залежи баженовской свиты. Об этом говорится в сообщении компании.

На бажене "РИТЭК" работает по технологии ТГВ, в результате применения которой на первом опытном участке на Средне-Назымском месторождении объем дополнительно полученной нефти превысил 20 тыс. тонн.

Кроме этого, отмечает компания, по результатам уточнения геологического строения Средне-Назымского месторождения перспективным для применения ТГВ признан еще один участок этого объекта. Подготовка опытного участка для испытаний ТГВ ведется и на Майоровском месторождении (Самарская область). Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"РИТЭК" создан в 1992 г. и в настоящее время владеет лицензиями на право пользования недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородного сырья в Волгоградской, Самарской, Ульяновской и Астраханской областях, в Ханты- Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Пермском крае, в республиках Татарстан, Удмуртия и Калмыкия. Помимо добычи углеводородов, одним из основных направлений деятельности РИТЭКа является разработка, производство и внедрение новых технологий, техники и оборудования для разработки трудноизвлекаемых запасов и повышения нефтеотдачи. "РИТЭК" ведет опытно-промышленные работы по разработке залежей баженовской свиты, а также исследования доманиковых отложений и ардатовских известняков.

"