Posted 24 марта 2015,, 07:02

Published 24 марта 2015,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Цена барреля нефти в ближайший год составит $60, затем подрастет - глава "Башнефти"

24 марта 2015, 07:02
Глава "Башнефти" Александр Корсик считает, что цена на нефть в ближайший год будет находиться на уровне $60 за барр., а дальше будет некоторое ее повышение.

Глава "Башнефти" Александр Корсик считает, что цена на нефть в ближайший год будет находиться на уровне $60 за барр., а дальше будет некоторое ее повышение. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости".

Отвечая на вопрос о том, какая цена на нефть заложена в бюджет компании на этот год, он сказал: "Раньше была $80 за барр., сейчас - $60. Снижать дальше пока не планируем".

"Сейчас мы должны жить в той ситуации, в которой живем. Если ценовая конъюнктура будет лучше - заработаем дополнительные деньги и найдем, как их использовать. Использование дополнительных денег не самая сложная задача", - отметил глава "Башнефти". Об этом сообщаетТАСС.

Говоря о факторах роста цен на нефть, Корсик заявил, что они "те же самые, которые привели к тому, что цена на нефть резко снизилась: политика ОПЕК, добыча сланцевой нефти в США". "И наконец, стадное чувство: если все увидят, что соседи начали покупать по более высокой цене, все подумают, что соседи что-то знают", - добавил он.

"Башнефть" добудет в текущем году и следующем около 19 млн тонн, а может быть чуть больше, полагает руководитель компании.

Дивиденды, как ожидается, составят 25% от чистой прибыли - "может быть несколько больше", резюмировал Корсик.

"