Posted 24 марта 2015,, 08:31

Published 24 марта 2015,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Немецкий суд отказал в удовлетворении иска сенатора Лебедева против RWE - СМИ

24 марта 2015, 08:31
Суд города Эссен отказал в удовлетворении иска сенатора от Чувашии и владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева к германскому энергетическому холдингу RWE и бывшему главе немецкой компании Юргану Гроссману.
Сюжет
RWE

Суд города Эссен отказал в удовлетворении иска сенатора от Чувашии и владельца группы "Синтез" Леонида Лебедева к германскому энергетическому холдингу RWE и бывшему главе немецкой компании Юргану Гроссману. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска на 691 млн евро, указывает агентство.

В феврале 2015 г. Лебедев подал иск к RWE. В немецких СМИ сообщалось, что Лебедев был намерен взыскать с RWE 875 млн евро за отказ немецкого концерна от сделки по приобретению части пакета акций ТГК-2. По утверждению Лебедева, после покупки на аукционе генерирующей компании RWE должна была выкупить большую часть этого пакета, однако в последний момент отказалась от завершения сделки.

Стороны договорились совместно выкупить акции ТГК-2 в 2008 г., когда немецкую компанию возглавлял Юрган Гроссман. Предполагалось, что акции будут переданы в совместное предприятие, причем 51% акций ТГК-2 должна была оплатить RWE. Но из-за экономического кризиса RWE пересмотрела свои планы, отказавшись от сделки. В свою очередь компания "Синтез" приобрела у РАО ЕЭС около 45% акций за 16,5 млрд руб. в основном на заемные средства. Об этом сообщаетТАСС.

Лебедев в ходе реформы РАО ЕЭС России через компанию "Синтез" приобрел ряд генерирующих активов в РФ.

ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Предприятия расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях и Македонии.

"