Posted 23 марта 2015,, 09:21

Published 23 марта 2015,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Лидеры стран ЕС поддержали концепцию создания Энергетического союза

23 марта 2015, 09:21
И хотя оценить влияние этого решения сложно, поскольку оно находится в начальной стадии обсуждения, в целом очевидно, что оно создаст дополнительные трудности "Газпрому".
Сюжет
Газпром

Главы стран ЕС на своем саммите 19-20 марта одобрили предложенную Еврокомиссией (ЕК) концепцию создания энергетического союза,утвержденную в конце февраля. Концепция предполагает создание в течение 5 лет инструментов для предоставления европейским потребителям оптимальных цен на энергию.

Как отмечаетКоммерсант, оценить практическое влияние этого решения сложно, поскольку "положения энергетической безопасности ЕС" не сформулированы. Но в целом российские СМИ сходятся во мнении, что это решение создаст дополнительные трудности "Газпрому", так как ЕК получит право напрямую влиять на коммерческие соглашения о поставках газа.

Например, ЕК получит полномочия обеспечивать "полное соответствие европейскому законодательству всех соглашений, связанных с покупкой газа у внешних поставщиков, в частности, путем увеличения прозрачности таких соглашений и их соответствия положениям энергетической безопасности ЕС", пишет Коммерсант. Один из собеседников издания предположил, что в сфере газа одним из главных критериев энергобезопасности станет количество внешних поставщиков для конкретной страны и ЕК может модерировать контракты так, чтобы увеличивать их число, "искусственно создавая нишу для альтернативных поставок".

В черновике предлагалось "повысить прозрачность газового рынка путем проверки соглашений со сторонними поставщиками на соответствие законам ЕС, основываясь на предписаниях Еврокомиссии". Как уточняетРБК daily, в окончательной версии Европейский совет поменял приоритеты местами, призвав "обеспечить соответствие этих контрактов законам ЕС путем повышения их прозрачности".

Пока еще остается нерешенным вопрос, каким образом будет повышаться прозрачность. Как отметил Дональд Туск, "наиболее интересной частью дискуссии" лидеров ЕС стал пункт о том, сможет ли ЕК (как она настаивает) влиять на коммерческие контракты еще на стадии переговоров (ex ante). Фактически это спор о том, будет ли у Брюсселя право блокировать заключение сделок, пишет Коммерсант. В то же время коммерческая информация по газовым контрактам останется закрытой. По даннымBloomberg, на сохранении коммерческой тайны по газовым контрактам особенно настаивали Германия, Нидерланды и Финляндия.

Стоит отметить, что Польша является одним из основных сторонников создания энергетического союза. Премьер ПольшиДональд Туск еще год назад предложил, чтобы не отдельные европейские страны, а энергосоюз вел переговоры и подписывал договоры с поставщиками топлива.

"