Posted 17 марта 2015,, 09:14

Published 17 марта 2015,, 09:14

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Пока еще не ясно, нужно ли правительству согласовывать покупку 46% Eurasia Drilling компанией Schlumberger - Дворкович

17 марта 2015, 09:14
В настоящее время еще не ясно, нужно ли будет правительству РФ согласовывать сделку по покупке американской корпорации Schlumberger 46% крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

В настоящее время еще не ясно, нужно ли будет правительству РФ согласовывать сделку по покупке американской корпорации Schlumberger 46% крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"У нас сейчас Федеральная антимонопольная служба смотрит, подпадает ли эта сделка под закон о стратегических инвестициях. Еще пока не ясно, нужно ли это будет рассматривать /на уровне согласования правительством сделки/ или нет", - сказал Дворкович.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял журналистам, что вопрос по Schlumberger будет обсуждаться на ближайшем заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям. "Комиссия по иностранным инвестициям будет проведена.. в ближайшее время. Мы сделаем все, чтобы вопрос о Shlumberger обсуждался уже на ближайшей комиссии, понимая, что для инвестора это важно", - сказал он.

ФАС получила ходатайство от американской корпорации Schlumberger о покупке 46% российской Eurasia Drilling. Служба планирует принять решение по этому обращению до конца марта 2015 г. Сделка также потребует предварительного согласования с правительственной комиссией.

20 января стало известно, что Schlumberger покупает крупнейшую нефтесервисную компанию России Eurasia Drilling, несмотря на американские санкции и снижение цен на нефть. Объединенная компания может занять до 50% российского рынка, это попытка компенсировать потери в США, считают аналитики. Санкции помешать не должны: Eurasia специализируется на традиционных технологиях, не затронутых ограничительным режимом.

Сумма сделки по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger составит $1,7 млрд, соответственно, премия к биржевой стоимости Eurasia превышает 80%.

За $1,7 млрд Schlumberger получит 45,65% акций российской компании. В рамках сделки Eurasia Drilling уйдет с биржи, выкупив у миноритариев свои бумаги, которые с 2007 г. торгуются на Лондонской бирже. А Schlumberger предоставит основным акционерам российской компании заем для выкупа акций.Об этом сообщаетТАСС.

Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе c 30,2% пакетом (он же является генеральным директором) и Александр Путилов с 22,4%.

После делистинга Schlumberger через одну или несколько дочерних компаний приобретет 45,65% Eurasia Drilling по цене $22 за акцию.

"