Posted 12 марта 2015,, 10:49

Published 12 марта 2015,, 10:49

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Стройтрансгаз" Тимченко на этой неделе начнет строить газопровод в Македонии стоимостью $75 млн - газета

12 марта 2015, 10:49
"Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко начинает строить участок магистрального газопровода Клечовце-Неготино в Македонии стоимостью около $75 млн.

"Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко начинает строить участок магистрального газопровода Клечовце-Неготино в Македонии стоимостью около $75 млн. Об этом сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Речь идет о первой очереди газопровода Клечовце- Неготино длиной 61 км и диаметром 508 мм, который позволит довести газ до города Штип. Срок строительства - чуть более года, потом планируется продлить газопровод до ТЭС в Неготино, чтобы перевести ее с мазута на газ, а затем построить еще 60 км трубы для соединения с газотранспортной системой Греции.

В "Стройтрансгазе" называют проект "перспективным", поясняя, что завершают "подготовительный этап, связанный с оценкой сил и средств".

Стоимость строительства составляет около 75 млн долларов. Из них Македония заплатит лишь 15 млн, остальные работы будут проведены в счет долга бывшего СССР перед Югославией (часть прав по нему досталась Скопье). Соответствующее соглашение ВЭБ и Народный банк Македонии подписали в 2010 г., в июле 2014 г. "Стройтрансгаз" и АО "Македонские энергетические ресурсы" заключили контракт на строительство. Об этом сообщаетТАСС.

Предыдущий балканский опыт "Стройтрансгаза" оказался неудачным: компания должна была построить болгарский участок South Stream, но Россия отказалась от него из-за конфликта с ЕС. Македонский проект выжил, хотя тоже должен был стать частью South Stream. Он может соединить газотранспортную систему страны с Грецией, позволив Македонии, Сербии, Венгрии и Австрии получать газ по заменившему South Stream "Турецкому потоку".

"