Posted 5 марта 2015,, 07:29

Published 5 марта 2015,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

LetterOne Energy Фридмана и Хана намерена работать с правительством Великобритании по сделке по приобретению Dea

5 марта 2015, 07:29
Компания LetterOne Energy, подконтрольная Михаилу Фридману и Герману Хану, намерена работать с правительством Великобритании, чтобы найти решение по сделке по приобретению у германской RWE компании Dea, которая затрагивает газовые активы в британском секторе Северного моря.

Компания LetterOne Energy, подконтрольная Михаилу Фридману и Герману Хану, намерена работать с правительством Великобритании, чтобы найти решение по сделке по приобретению у германской RWE компании Dea, которая затрагивает газовые активы в британском секторе Северного моря. Об этом заявил сегодня Михаил Фридман, передает агентство Reuters.

"Мы хотели бы работать с британскими правительством, чтобы во что бы то ни стало найти решение", - заявил он.

Ранее сегодня пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что правительство Великобритании готово принять дополнительные меры, чтобы заблокировать сделку по приобретению компании Dea у немецкого концерна RWE компанией LetterOne Energy. При этом он не уточнил, какие конкретно меры имеются ввиду.

Ранее RWE заявляла, что сделка может не состояться только в том случае, если в течение первого года после ее закрытия ЕС или США введут санкции в отношении LetterOne или ее собственников, "Договорами предусматривается передача RWE Dea как единого предприятия, включая бизнес в Великобритании, - подчеркнула компания. - Только в том случае, если в течение первого года после закрытия сделки ЕС или США введут санкции в отношении LetterOne или ее собственников, RWE будет обязана вернуть британское подразделение". Об этом сообщаетТАСС.

Министерство энергетики и по проблемам изменения климата Соединенного Королевства сообщило 28 февраля, что условия сделки не устраивают британское правительство, а потому оно не выдаст письмо с выражением поддержки.

Как сообщалось, 2 марта германский энергетический концерн RWE закрыл сделку по продаже своего нефтегазового подразделения Dea фонду LetterOne, который контролируется российским бизнесменом Михаилом Фридманом. Сумма сделки составляет 5,1 млрд евро с поправкой на валютные курсы (из расчета $1 = 0,9819 евро). Таким образом, в долларовом выражении сумма сделки составляет $5,7 млрд.

"