Posted 5 марта 2015,, 12:58

Published 5 марта 2015,, 12:58

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Кэмерон готов ждать неделю, чтобы получить аргументы от Фридмана в пользу приобретения им британских газовых активов - СМИ

5 марта 2015, 12:58
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон "полностью поддержал" предоставление компании российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne "семи дней" на представление аргументов по вопросу приобретения ею газовых активов в британском секторе Северного моря.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон "полностью поддержал" предоставление компании российского миллиардера Михаила Фридмана LetterOne "семи дней" на представление аргументов по вопросу приобретения ею газовых активов в британском секторе Северного моря. Об этом сегодня сообщил официальный представитель главы правительства королевства, передало агентствоReuters.

Представитель Кэмерона добавил, что правительство Великобритании готово принять дальнейшие меры, если достаточные заверения не будут получены. В таком случае Лондон, по его словам, готов настаивать на продаже LetterOne газовых активов в британском секторе Северного моря третьей стороне. Об этом сообщаетТАСС.

"Если (на следующей неделе) заверения не поступят, мы изложили свою позицию и намерены действовать (в соответствии с ней), и премьер-министр с этим полностью согласен", - подчеркнул представитель Кэмерона.

О недельном сроке объявил вечером в среду представитель министра энергетики и по проблемам изменения климата Великобритании Эдвард Дейви. Речь идет об оппозиции официального Лондона получению структурой Фридмана контроля над указанными активами по сделке с германской RWE. Лондон озабочен тем, какое влияние любое потенциальное ужесточение антироссийских санкций может оказать на работу активов в Северном море. От компании Фридмана, дали понять в британском минэнергетики, ждут аргументов, почему ей следует разрешить сохранить контроль над ними.

Еще субботу, 28 февраля, Дейви отказался одобрить сделку LetterOne с RWE. Тогда в качестве обоснования своего решения министр назвал возможность нарушения работы месторождений в случае расширения санкций ЕС в отношении России в связи с кризисом на Украине. В этой связи Дейви указал на перспективу требования продать месторождения газа в британской зоне Северного моря третьей стороне.

"Если предложенное приобретение будет осуществлено в его нынешней форме, он (Дейви) намерен предписать компаниям организовать последующую продажу подходящему третьему партнеру", - отмечали в британском правительстве.

"После заявления министра 28 февраля и закрытия сделки по приобретению LetterOne (2 марта у германского концерна RWE подразделения) Dea UK, министр направил письмо в LetterOne, - указали в среду в министерстве. - В своем послании Эдвард Дейви отметил, что намерен рассмотреть дальнейшие представления LetterOne. Министр дал компании семь дней на объяснение того, почему он не должен теперь выдавать предписания в соответствии с лицензиями (по месторождениям), чтобы требовать дальнейшего изменения структуры контроля".

Компания Фридмана выразила ранее готовность "работать с правительством Великобритании", чтобы "найти решение" по вопросу приобретения у германской RWE ее нефтегазового подразделения Dea, которая затрагивает газовые активы в британском секторе Северного моря.

По данным источников, британское правительство "не изменит свою позицию", а вопрос обсуждался "на высочайшем уровне" в формате Совета национальной безопасности королевства.

Сделка LetterOne с RWE по активам в ряде стран, включая Великобританию, была закрыта еще 2 марта (в долларовом выражении сумма сделки составила $5,7 млрд), несмотря на возражения Великобритании, которые, согласно RWE, не могли заблокировать транзакцию.

"Договорами предусматривается передача RWE Dea как единого предприятия, включая бизнес в Великобритании, - подчеркнули ранее в RWE. - Только в том случае, если в течение первого года после закрытия сделки ЕС или США введут санкции в отношении LetterOne или ее собственников, RWE будет обязана вернуть британское подразделение".

"