Posted 26 февраля 2015,, 14:31

Published 26 февраля 2015,, 14:31

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Снижение рейтинга Moody's не повлияет на долги "Газпрома"

26 февраля 2015, 14:31
Международное рейтинговое агенство Moody's понизило рейтинги крупных нефтегазовых, транспортных, металлургических компаний России, а также рейтинги производителей минудобрений и сотовых операторов. В частности, были понижены рейтинги "Газпрома" и "Газпром нефти".
Сюжет
Газпром

Понижение рейтингов "Газпрома" и "Газпром нефти" рейтинговым агентством Moody's не приведет к возникновению дополнительных обязательств по долговому портфелю компаний, сообщили РИА Новости в компаниях.

В частности, в "Газпром нефти" сообщили: "Документация по облигациям и еврооблигациям и кредитные соглашения "Газпром нефти" не содержат ковенант, связанных с уровнем кредитных рейтингов. Соответственно, "Газпром нефть" не ожидает возникновения каких-либо дополнительных обязательств по долговому портфелю компании в связи с пересмотром ее корпоративного рейтинга агентством Moody's".

"Не приведет", — сказал представитель "Газпрома", отвечая на соответствующий вопросРИА Новости.

В среду, 25 февраля, Moody's понизило рейтинги крупных нефтегазовых, транспортных, металлургических компаний РФ, а также рейтинги производителей минудобрений и сотовых операторов. В частности, были понижены рейтинги "Газпрома", "Газпром нефти", "Роснефти", ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа. Прогнозы по всем рейтингам — негативные.

Moody's объяснило свои действия ухудшением условий ведения бизнеса в России, отраженным в понижении суверенного рейтинга РФ. Агентство 21 февраля снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня "Ba1" с "Baa3".

"