Posted 10 февраля 2015,, 10:48

Published 10 февраля 2015,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ФАС прекратила дело против "Роснефти" за нереализацию АЗС, ранее принадлежавших ТНК-BP

10 февраля 2015, 10:48
Федеральная антимонопольная служба прекратила производство по делу "Роснефти" об административной ответственности за неисполнение предписания службы в части продажи АЗС, ранее принадлежащих ТНК-BP.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила производство по делу "Роснефти" об административной ответственности за неисполнение предписания службы в части продажи АЗС, ранее принадлежащих ТНК-BP. Об этом говорится в сообщении службы.

Производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

"Роснефть" не смогла реализовать более 14 из 101 АЗС в связи с отсутствием заявок на их покупку.

Как ранее сообщалось, в начале октября прошлого года ФАС возбудила дело в отношении "Роснефти" из-за невыполнения предписания о продаже части АЗС, которые компания получила в собственность после приобретения ТНК- BP. Согласно материалам ФАС, после приобретения "Роснефтью" 100% ТНК-BP ведомство предписало "Роснефти" провести торги по продаже автозаправочных станций в ряде регионов для приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива к уровню, не превышающему 50%. При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц НК "Роснефть" и группы лиц ОАО "ТНК-BP Холдинг" в размере доли НК "Роснефть", которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

ФАС России проинформировала "Роснефть" о том, что компании надлежит провести торги по продаже АЗС в Орловской, Смоленской, Тамбовской, Саратовской, Костромской и Самарской областях. "Роснефть" уведомила ФАС о том, что во исполнение предписания в этих регионах определена к продаже 101 АЗС.

В августе 2014 г. "Роснефть" сообщила ФАС об исполнении предписания путем продажи 14 АЗС. В сентябре антимонопольное ведомство заявляло, что продажа "Роснефтью" 14 АЗС из 101 АЗС не может расцениваться как окончательное исполнение предписания.

"