Posted 3 февраля 2015,, 08:14

Published 3 февраля 2015,, 08:14

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Проект создания нефтехимического производства "Роснефти" в Приморье может быть включен в список ТОР в середине февраля

3 февраля 2015, 08:14
Проект создания нефтехимического производства "Роснефти" в Приморском крае может быть включен в список Территорий опережающего развития уже в феврале. Об этом сообщил сегодня на совещании во Владивостоке заместитель генерального директора ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" Алексей Жаров.

Проект создания нефтехимического производства "Роснефти" в Приморском крае может быть включен в список Территорий опережающего развития (ТОР) уже в феврале. Об этом сообщил сегодня на совещании во Владивостоке заместитель генерального директора ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" Алексей Жаров.

По его словам, "все необходимые материалы для включения проекта в список ТОР направлены министерство по развитию Дальнего Востока 22 января. Заседание подкомиссии Министерства намечено на 11 февраля".

Как отметил вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, администрация региона поддерживает включение этого проекта в список ТОР.

"И у администрации края, и в Минвостокразвития позитивное отношение к проекту "ВНХК". Мы настроены на то, чтобы он был включен в число создаваемых ТОР", - отметил Усольцев.

Как уточнили в администрации Приморья, мощность проектируемого нефтехимического комплекса составит 30 млн тонн нефти в год, предварительная стоимость первого и второго этапа проекта составит 659 млрд руб. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 2020 г., второй - на 2022 г. Ожидается, что эффект от реализации проекта составит более триллиона рублей. При этом в Приморье будет создано порядка 100 тыс. рабочих мест. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Предполагается, что предприятие будет выпускать моноэтиленгликоль, полиэтилен, полипропилен, а также ароматические углеводороды и этилбензол. В качестве сырья будет использоваться нефть, поступающая по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан". Большая часть продукции, как ожидается, будет отправляться на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее проектирование по проекту практически завершено. Идет процесс согласования документации с местными и федеральными органами власти и профильными ведомствами.

"