Posted 28 января 2015,, 13:43

Published 28 января 2015,, 13:43

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Структура индийской ONGC в 2015 г. увеличит добычу нефти в Томской области на 10,5%

28 января 2015, 13:43
Группа компаний Imperial Energy в 2015 г. планирует увеличить добычу нефти в Томской области на 10,5% и довести ее до 321 тыс. тонн против снижения добычи годом ранее, следует из данных компании.

Группа компаний Imperial Energy (структура индийской ONGC Videsh Ltd) в 2015 г. планирует увеличить добычу нефти в Томской области на 10,5% и довести ее до 321 тыс. тонн против снижения добычи годом ранее, следует из данных компании.

"Утвержденные в бизнес-плане объемы по добыче нефти на 2015 г. составляют 321 тыс. тонн", - сообщается на сайте компании.

Снижение объемов добычи нефти в регионе с 2013 г. (290,4 тыс. тонн нефти в 2014 г. против 416 тыс. тонн в 2013 г.) связано с тем, что еще не завершена программа по внедрению новых, передовых технологий по бурению и стимуляции скважин на Снежном месторождении. Программой предусмотрено бурение горизонтальных скважин большой протяженности, обсаживание горизонтальной части ствола специальным оборудованием и последующим проведением многостадийного гидроразрыва пласта.

"Imperial Energy возлагает высокие надежды на успешность проекта по бурению и стимуляции первой скважины на Снежном месторождении в рамках программы по внедрению инновационных технологий. По его результатам будет приниматься решение о дальнейшем развертывании инновационной программы на Снежном и других месторождениях группы компаний", - отметили в компании.

Ранее индийские СМИ писали, что американская нефтесервисная компания Liberty Resources частично вышла из проекта по разработке баженовской свиты на Снежном месторождении из-за санкций по отношению к РФ.

Как пояснил сегодня журналистам вице-губернатор Томской области по промышленной политике Леонид Резников, американская фирма "ушла очень достойно", оставив индийскому партнеру результаты совместных работ. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Imperial Energy, поскольку она работает в том числе и по трудноизвлекаемым запасам, подтвердила свое намерение принять участие в нашей группе по работе на полигоне для улучшения технологий добычи трудноизвлекаемой нефти. Компания также подтвердила готовность делиться информацией о результатах своей работы", - сказал Резников.

Как ранее сообщал ТАСС, в марте прошлого года глава Минприроды РФ Сергей Донской и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение о создании опытного полигона по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. В дальнейшем этот опыт будет распространен на все нефтедобывающие регионы России.

"