Posted 20 января 2015,, 14:40

Published 20 января 2015,, 14:40

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Нефтетрейдеры зафрахтовали танкеры для хранения нефти объемом в суточную квоту ОПЕК

20 января 2015, 14:40
Крупнейшие нефтетрейдеры, в том числе Vitol, Gunvor, Trafigura и Koch Supply & Trading, зафрахтовали танкерные мощности, которые позволяют хранить в общей сложности до 30 млн барр. нефти, сообщили источники Wall Street Journal.
Сюжет
Gunvor

Крупнейшие нефтетрейдеры, в том числе Vitol, Gunvor, Trafigura и Koch Supply & Trading, зафрахтовали танкерные мощности, которые позволяют хранить в общей сложности до 30 млн барр. нефти (объем суточной квоты ОПЕК), сообщили источники Wall Street Journal.

Возможность накапливать нефть в таких количествах возникла в результате резкого изменения цен на нефть в последние месяцы: начиная с июня цены на нефть упали более чем на 50%. В результате на рынке наблюдается контанго - надбавка в цене для продавца за отсрочку расчета по сделке: покупатели имеют возможность приобретать нефть по низким ценам, хранить ее и заключить соглашения о продажах по более высокой цене в будущем, фиксируя прибыль. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Источники Wall Street Journal в отрасли утверждают, что наземные резервуары для хранения нефти стремительно заполняются, в частности резервуары на побережье Китая уже заполнены стратегическими запасами нефти. Запасы в резервуарах в штате Оклахома в США выросли более чем на 20% с декабря. Поэтому нефтетрейдеры используют альтернативные варианты хранения, такие, как танкеры.

Похожая ситуация отмечалась весной 2009 г., когда в танкерах хранилось до 70 млн тонн нефти.

Согласно прогнозу Bank of America Merrill Lynch, объем хранения нефти в танкерах может возрасти до 55 млн баррелей к концу второго квартала.

"