Posted 30 декабря 2014,, 10:30

Published 30 декабря 2014,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Немецкая RWE намерена добиться от Лондона разрешения на продажу ее нефтяного и газового бизнеса фонду LetterOne Михаила Фридмана - FT

30 декабря 2014, 10:30
Немецкая энергетическая группа RWE направила письмо в правительство Великобритании с целью добиться от Лондона одобрения сделки по продаже своего нефтяного и газового подразделения фонду LetterOne, контролируемого российским бизнесменом Михаилом Фридманом.
Сюжет
RWE

Немецкая энергетическая группа RWE направила письмо в правительство Великобритании с целью добиться от Лондона одобрения сделки по продаже своего нефтяного и газового подразделения фонду LetterOne, контролируемого российским бизнесменом Михаилом Фридманом, сообщает сегодняThe Financial Times.

По данным издания, в нем предлагается схема, которая позволит добывать нефть в британском секторе Северного моря даже при маловероятном варианте расширения западных санкций против вовлеченных в сделку российских лиц.

Минувшей весной представители LetterOne объявили о готовящейся сделке по приобретению за 5,1 млрд евро компании RWE Dea, которая занимается добычей нефти и газа на территории 14-ти стран мира. Правительство Германии в августе одобрило продажу этого нефтяного подразделения RWE, однако правительство Великобритании в октябре заблокировало сделку до прояснения возможных последствий для нее западных санкций против российского бизнеса.

Издание отмечает, что Лондон пытается избежать повторения ситуации, когда группа ВР была вынуждена в 2010 г. прекратить добычу газа на месторождении Rhum в Северном море по причине участия в нем правительства Ирана. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Сейчас руководство RWE предложило Лондону особую схему, которая призвана обеспечить работу месторождений в британском секторе Северного моря даже в случае расширения санкций против российского капитала. Она предполагает создание специальной независимой финансовой структуры, на которую в случае необходимости будут замкнуты все денежные потоки с британских нефтяных и газовых месторождений фонда LetterOne, подчеркивает FT

Издание цитирует представителя министерства энергетики Великобритании, который подтвердил факт ведущихся переговоров. При этом британское правительство по-прежнему обеспокоено возможными последствиями санкций для нормальной работы активов, принадлежащих сейчас Dea.

"